Побеждает сила воли

15 апреля 2011
С 1 по 10 апреля в Турции проходили всемирные спортивные игры слабовидящих. Представители более чем из 60 стран соревновались в различных видах спорта. В составе сборной России были два ямальских спортсмена, один из них - Артем Цепелев - представлял наш город.

Юноша всегда относился к занятию спортом со всей серьёзностью. Первых успехов добился в шахматах, но затем предпочёл куда более мужественный вид спорта - пауэрлифтинг. Начиная с 2007 года, Артём дважды становился чемпионом России, но на соревнованиях международного уровня до победы ему не хватило немного.

Всемирные игры для слабовидящих, как и олимпийские, проводятся один раз в четыре года. На прошедших Артём стал четвёртым, подняв в сумме троеборья 597 с половиной килограмм и защитив звание мастера спорта. Муравленковский спортсмен уступил бронзовому призёру всего два с половиной килограмма. Причём, он выступал в непривычной для себя весовой категории.

"Категория ещё новая, первый раз в ней выступал. Способен я на большее, просто что-то нашло на меня, поэтому последний подход не получился, - говорит спортсмен. - То есть все восемь подходов были удачными, а последний.., вот из-за него и стал четвёртым. Я считаю, что самые обидные это второе и четвёртое места. Ну, ещё впереди год, наверстаю. Все впереди, прибавлю и обязательно займу место призовое".

Артем Цепелев ещё молод, а значит его спортивные успехи еще впереди. Благодаря усилиям Артема, мужская сборная России заняла 2 общекомандное место на всемирных играх. А теперь Артему необходимо усиленно тренироватьсяи готовиться к чемпионату России, который стартует 22 мая.