1 апреля геологи отмечают свой профессиональный праздник

30 марта 2007
"День геолога" был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. и отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Инициаторами обращения в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов во главе с академиком А.Л. Яншиным. А поводом для обращения послужило открытие в 1966 г. первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
В ТПДН 'Муравленковскнефть' работает 83 геолога. Возглавляет геологическую службу главный геолог предприятия Марс Ахметсафович Альмухаметов. В канун профессионального праздника он рассказывает о том, как сегодня живут нефтяные геологи.
-Марс Ахметсафович, расскажите, пожалуйста, что из себя представляет сегодня геологическая служба ТПДН 'Муравленковскнефть' ?
- В геологическую службу входят геологический отдел, отдел разработки нефтяных и газовых месторождений, в составе которого есть аналитическая группа по контролю за разработкой, а также отдельная группа по подбору скважин и анализу гидроразрывов пласта (ГРП). Группа создана в прошлом году и подчиняется главному геологу. Сегодня у нас 16 цехов добычи нефти и газа. В каждом цехе есть ведущий геолог и геологическая служба - геологи 1 и 2 категорий, геологи.
Геологический отдел. За ним, конечно же, бурение новых скважин, углубление существующих скважин на нижележащие горизонты, зарезки вторых стволов, а также расконсервация скважин с целью геологического изучения. Вообще геологический отдел работает на перспективу, он должен четко представлять себе, что будет завтра. У нас уже на сегодняшний день намечены объемы бурения, включая 2010 год. Планируем и видим, что будем делать в будущем. Сознание у геолога не должно быть сиюминутным, а успех - сегодняшним. Если геолог смотрит вперед и знает, что он будет делать в перспективе, то и у ТПДН 'МН' и у его работников будет счастливое будущее, я так считаю.
В прошлом году у нас два наших дополнительных проекта показали хорошие результаты. Получили более высокие результаты по отношению к планируемым на Северо-Янгтинском месторождении. Сейчас начинаем формировать систему поддержания пластового давления. Хорошее месторождение с хорошими перспективами. Продолжили бурение на Меретояхинском месторождении. Это сложное месторождение с плохой проницаемостью, но успехи там тоже есть. Существуют моменты, требующие осознания, детализации, но, в общем, мы уже понимаем, как с этим месторождением работать. Оно оказалось более сложным, чем мы предполагали.
Отдел разработки. Он занимается всем, что в свое время пробурили, сдали из бурения в эксплуатацию, ведет дальнейшую грамотную разработку месторождений. На каждое месторождение есть проектный документ - технологическая схема, проект пробной эксплуатации. Отдел разработки контролирует, чтобы они строго соблюдались. Отдел разработки планирует геолого-технические мероприятия, такие как ГРП, интенсификация притока, возвраты, ремонтно-изоляционные работы, базовые ремонты и контролирует своевременность и качество их выполнения. Приходится очень тесно работать с подрядными организациями, которые помогают выполнять все эти виды мероприятий (КРС-Сервис, Обьнефтеремонт, Шлюмберже, Раритет, ОТО). Одним словом этот отдел полностью курирует разработку месторождения.
- Какие современные технологии сегодня применяются в геологии?
- В прошлом году, в июле, мы вновь начали применять физико-химический метод повышения нефтеотдачи пластов. В нагнетательные скважины закачиваем реагент, который блокирует промытую часть разреза и подключает в разработку слабодренируемые запасы. На Сугмутском месторождении применили технологию ЭЦН с перфораторами. Это позволяет провести вторичное вскрытие пласта на депрессии, что подразумевает под собой более эффективное вскрытие пласта, не загрязняя призабойную зону и не уменьшая коэффициент продуктивности.
- Приходят в геологию молодые специалисты?
- В 2006 году пришли 6 молодых специалистов. Двое из них после обучения по программе Heriot Watt в городе Томске. В сентябре 2007 года ожидается приезд еще двух молодых специалистов, прошедших обучение по этой же программе. Обучения ведется полностью на английском языке, выдается диплом международного образца. Готовятся специалисты высшего класса. Достойная смена, хороший кадровый потенциал.
Четверо ребят трудятся в цехах добычи, набираются опыта. Я думаю, что со временем они будут высокопрофессиональными работниками.
- По каким критериям оценивается эффективность работы геологов?
- Бизнес план прошлого года ТПДН 'МН' перевыполнил на 384600 тонн. Это солидная цифра. Считаю, что большая заслуга в достижении таких результатов принадлежит и геологической службе. В этих дополнительных тоннах нефти заложена ежедневная, кропотливая работа геологов.
Приближается день геолога и хочу всех коллег поздравить с профессиональным праздником, пожелать здоровья, взаимопонимания, счастья, чтобы взятая ТПДН высокая планка оставалась незыблемой и на будущие годы!

(по сообщению корреспондента 'Ямал-Информ' в г. Муравленко)
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер