Возрастное ограничение: 6+
Сегодня, 17:23
Автор: Екатерина Зайцева

Муравленко принял вызов! Более полусотни гонщиков из Москвы, Красноярска, Новосибирска и ямальских городов сошлись в борьбе за звание лучших. А всё благодаря снегоходному марафону «Тутан лор», который давно стал фирменным событием города.

Они называют это не просто гонкой, а настоящей битвой характеров на снежной трассе. Здесь нет места слабости, только скорость, риск и абсолютное мастерство. Гонщики бросают вызов ветру и рельефу – резкие повороты, трамплины, непредсказуемые спуски. Каждая секунда на счету, каждое движение отточено годами тренировок. Снегоходный марафон «Тутан лор» в переводе с языка ханты означает «Огненное озеро», вновь собрал участников чемпионата и первенства страны по кроссу на снегоходах и чемпионата Федерации мотоциклетного спорта. Более полусотни гонщиков из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Сургута, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма.

ВЛАДИМИР, болельщик: «Атмосфера суперВсё понравилось. За кого болеть, еще не определились, просто пришли посмотреть, поддержать молодых ребят. А так вид спорта очень классный. Всё нравится!»

Экстремалы из газовой столицы показывают высший пилотаж на трассе. За первые два часа гонки самые юные завоёвывают семь медалей. Интересный факт: кросс на снегоходах ещё с советских времён традиционно ассоциируется на Ямале именно с Новым Уренгоем. Но и Муравленко не отстаёт: уже не первое десятилетие здесь воспитывают новых чемпионов, которые перенимают опыт старших и готовы к новым победам. А вообще в округе сотни профессионально увлеченных этим экстремальным спортом северян. 

ДЕНИС НАСЫРОВ, участник снегоходного марафона «Тутан лор», г. Новый Уренгой: 

– Я перевернулся. Но сам смог перевернуть свой снегоход. 

– Сколько лет ты в этом спорте, почему его выбрал? 

 Я уже не помню сколько лет, но выбрал, потому что мне он понравился.

Стартовали старшие участники – 950-метровый круг и 15 минут на заезд! Без происшествий не обходится: заносы, падения, заглохшие двигатели. Но участники знают: победа достанется тому, кто сможет преодолеть и трассу, и форс‑мажоры. Судьи внимательно следят за ходом заезда: фиксируют нарушения, отмечают лидеров, оперативно реагируют на внештатные ситуации.

ЭДУАРД ИВАНОВ, главный судья соревнований, г. Кострома: «Я контролирую других судей, непосредственно финишера. Так-то главный судья занимается тем, что разбирает спорные вопросы. Я надеюсь, что сегодня их не будет. Не очень хочется наказывать».

Завершился «Тутан лор», но не завершилась история ямальского кросса! Здесь, где снег и скорость сливаются в едином ритме, рождаются новые легенды. По итогам состязаний триумфально выступили гонщики из Нового Уренгоя – они завоевали 12 медалей разного достоинства, подтвердив статус сильнейших. А впереди спортсменов ждёт новый вызов: 20 марта Салехард объединит гонщиков региона – трасса ждёт героев! 

Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер