Безработным ямальцам помогают открыть собственное дело
Служба занятости помогает безработным ямальцам реализовать бизнес-идею. Те, кто успешно защитил свой проект, получают 200 тысяч рублей для его реализации. В этом году при поддержке кадрового центра своё дело открыли четыре жителя Муравленко.
Представить современный город без пунктов выдачи заказов сегодня довольно сложно. За их созданием стоят целеустремленные предприниматели. Одна из таких – Наиля Шепурева. Многие годы северянка трудилась в торговле, развивала бизнес и даже освоила сферу ремонта квартир под ключ. Прежнюю работу пришлось оставить. Руки не опустила. Год посвятила обдумыванию новой идеи – открытию ПВЗ. Изучив все тонкости, что называется, от и до, обратилась за поддержкой в службу занятости.
НАИЛЯ ШЕПУРЕВА, участник программы поддержки предпринимателей: «Очень довольна, потому что в таком возрасте тяжело найти уже себя в профессии. Бизнес-план Виктория Николаевна помогала мне составить. Она там и дневала, и ночевала, мне полностью помогала. Большое ей спасибо за это. Выдали мне 200 тысяч, которых мне хватило на мебель, оборудование. Ремонт я сделала за свой счет. Так как я строитель, мне это было несложно. Мы составили смету, по которой у нас на всё хватало. Поддержка была очень существенная».
Наиля не просто открыла ПВЗ – создала его с любовью и вниманием к каждой детали. Вложенные усилия уже приносят заслуженные дивиденды: ПВЗ пользуется популярностью и привлекает всё больше клиентов.
Финансовую помощь на запуск бизнеса получила в этом году и психолог с десятилетним стажем Людмила Рахманова. Трудовой путь начинала с работы младшим воспитателем в детском саду. Получив образование педагога-психолога, освоила новую профессию. Работала в найме и мечтала о своем кабинете. Задуманные планы удалось реализовать с поддержкой государства.
ЛЮДМИЛА РАХМАНОВА, участник программы поддержки предпринимателей: «Помощь действительно колоссальная. Мне выделили 200 тысяч. Я приобрела цветной принтер, я приобрела ноутбук, я приобрела стол, стул ростовой, чтобы под каждого ребенка можно было его трансформировать. Также себе стол приобрела. И самая большая возможность, что я смогла приобрести, но еще не получила, это набор психолога «Путь к себе».
Психологические услуги сейчас очень востребованы, говорит Людмила. Прежде консультации проводила в основном с детьми от трех лет, подростками, родителями. Сегодня работает и со взрослыми.
ЛЮДМИЛА РАХМАНОВА, участник программы поддержки предпринимателей: «Наша жизнь сейчас очень сложная, очень много у нас забот всяких, тревог, проблем, я также решила, что я могу, получая сейчас еще второе образование в Тэленси, я могу также помогать и взрослым. Сейчас работаю как с детьми, так и со взрослыми. И я очень рада, что я могу помочь жителям нашего города».
В этом году поддержку получили четыре жительницы Муравленко. Услугу отличает комплексный подход и помощь в организации собственного дела. Специалисты консультируют по вопросам предпринимательства и самозанятости, организуют необходимое обучение, помогают составить бизнес-план для защиты перед комиссией.
ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист отдела занятости населения г. Муравленко: «Чтобы получить единовременную финансовую помощь от службы занятости на организацию собственного дела, необходимо, чтобы гражданин был признан безработным в установленном законодательством порядке. Следующее условие – это, чтобы гражданин, который обратился с заявлением на предоставление меры поддержки, в течение 12 месяцев перед подачей заявления не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого».
В кадровом центре помогают не только открыть бизнес. Здесь можно пройти профессиональное обучение по одному из трех направлений, в том числе по национальному проекту «Кадры», получить возможность трудоустройства на временные работы и получить другие услуги.









