Возрастное ограничение: 6+
30 октября 2025
Автор: Эрнэст Бавшин

Внесли изменения в правила благоустройства, заслушали доклад об итогах летней кампании  по оздоровлению и трудовой занятости детей и молодёжи, а также утвердили кандидатуру представителя города в состав Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ямала. Эти и другие вопросы обсудили депутаты Думы города на очередном заседании.  

Внесение изменений в правила благоустройства города – первый вопрос повестки. Поправки продиктованы нормами федерального законодательства. 

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Закон о защите прав потребителей дополняется статьей о приоритетном применении  русского языка при размещении информации для публичного ознакомления. Это вывески, надписи, указатели, таблички в сфере потребительского рынка».

Закон вступит в силу с марта 2026 года. Это значит, что все местные предприниматели должны перевести свои вывески на русский язык. Владельцам торговых точек, организаций, оказывающих различные услуги, направят соответствующие уведомления. В управлении архитектуры готовы проконсультировать бизнесменов. 

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, начальник управления архитектуры и градостроительства: «У нас есть муниципальная услуга, в нашем муниципальном образовании мы предоставляем ее, наше управление архитектуры, это согласование и размещение дизайн-проекта вывески».

Далее заместитель главы Администрации города по социальной политике Наталья Тягунова подвела итоги летней кампании по оздоровлению и трудовой занятости детей и молодежи. Традиционно юные муравленковцы летом отдыхали за пределами региона.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «В этом году на двадцать шесть путевок было реализовано больше, чем в 2024-м. По-прежнему это Краснодарский край, Тюменская область и культурно-образовательные поездки в Волгоград и Москву. Организованы профильные тематические смены для активистов «Движения Первых», «Содружества Орлят России».

Различными мероприятиями в городе, которые были организованы учреждениями образования, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта, были охвачены более 14 тысяч детей. Пришкольные лагеря посетили 677 ребят.  

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Были организованы профилактические, спортивные и лечебно-оздоровительные мероприятия. Все смены носили тематику «Движения Первых», Года Героев на Ямале и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Также традиционно летом были организованы трудовые отряды несовершеннолетних. За три смены было трудоустроено 450 подростков. За три месяца ребята собрали около 14 тысяч мешков мусора. Следующий вопрос повестки дня – утверждение кандидатуры представителя от Муравленко в состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ямала. В списке один претендент – участник спецоперации, ветеран боевых действий Пётр Князев. Сегодня он работает библиотекарем. 

ВИКТОР НЕКРАСОВ, депутат Думы города, участник СВО: «Пётр – надежный, талантливый, энергичный молодой человек с активной жизненной позицией. Он много делает в городе по направлению патриотического воспитания, молодежи, детей. Я принимаю в его проектах личное участие, вижу, насколько профессионально он это делает. Я поддерживаю и хотел бы попросить коллег поддержать его кандидатуру».

Депутаты единогласно поддержали предложение. Далее народные избранники проголосовали за кандидатуру Михаила Ставского, которому присвоили звание «Почетный гражданин города Муравленко». Следующее заседание Думы города запланировано на 27 ноября. 


Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер