На Ямале «заказали» компанию с мировым именем

26 января 2007
Международная сервисная компания «Шлюмберже», которая успешно работает в России с 1929 года, в панике. Ее представительство на Ямале обвинили в неуплате налогов в крупном размере. Однако компанию не просят выплатить долг: ее дела настолько плохи, что в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Независимые юристы считают, что основания для этого есть. Все подробности – в материале «URA.Ru».

У мировой сервисной компании «Шлюмберже» начались неприятности в России, а именно – в Ямало-Ненецком АО. Как рассказал «URA.Ru» начальник управления по налоговым преступлениям (УНП) УВД Ямало-Ненецкого АО Евгений Помыткин, выездная налоговая проверка (ее проводила межрайонная инспекция ФНС) выявила факты неуплаты компанией «Шлюмберже Лоджелко Инк» (российское представительство сервисной компании) налогов в период с января по декабрь 2003 года в размере 18,5 млн. рублей. Акт проверки был передан в подразделение УНП – оперативно-розыскную часть города Муравленко, где работает «Шлюмберже».

«В настоящее время документы, переданные налоговой инспекцией, изучаются. Возбуждение уголовного дела в отношении руководства компании зависит от того, будет ли выявлен состав преступления»», - пояснил Евгений Помыткин, однако не смог сказать, когда сотрудники оперативно-розыскной части УПН закончат проверку.

Справка: компания «Шлюмберже», мировой лидер в области технологий для нефтяной и газовой промышленности, предоставляет все виды отраслевых технологических работ - поиск и разведка месторождений, бурение и измерение в процессе бурения, оценка параметров пласта, сервис скважин, информационные технологии и консалтинг. Сегодня среди заказчиков «Шлюмберже» - «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», ТНК-BP, BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, Chevron Texaco, Total и другие. «Шлюмберже» работает во всех нефтедобывающих регионах России и располагает 13 производственными базами, научно-исследовательскими центрами, а также собственным производством оборудования.

В московском офисе «Шлюмберже» комментарии по поводу неуплаты налогов в 2003 году получить не удалось. В офисах компании в Ноябрьске отказались от комментариев. Похоже, что информация о передаче акта налоговой проверки в управление по налоговым преступлениям для руководства «Шлюмберже» - полная неожиданность.

Независимые юристы считают, что основания для возбуждения уголовного дела у управления по налоговым преступлениям есть, несмотря на невысокую сумму налогового долга. «Как правило, налоговая инспекция выносит компаниям предписание выплатить налоговый долг, пени и штраф. Однако в случае со «Шлюмберже» налоговики направили документы в управление по налоговым преступлениям. Скорее всего, компания минимизировала налоги, занижала налогооблагаемую базу либо предоставляла заведомо ложные сведения», - считает юрист компании «Экспертиза» Николай Савельев.

По его мнению, если правоохранительные органы не испугаются международного скандала, то уголовное дело будет возбуждено. А международный скандал гарантирован - гендиректор и соучредители компании «Шлюмберже Лоджелко Инк» - граждане Франции и Голландии.

Как считает представитель одной из сервисных компаний, работающих в Западной Сибири, налоговые проблемы у «Шлюмберже» начались не просто так. «Либо так нужно российским властям, которые в последнее время активно взялись за иностранные компании, работающие в России, либо это происки конкурентов «Шлюмберже», которые «посоветовали» налоговикам обратить внимание на эту компанию», - считает собеседник нашего агентства.

Ирина Крючкова, «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер