17 апреля 2024
Автор: Алёна Гафарова

Театральные постановки, яркие фестивали, спортивный турнир – эти и другие инициативы активные горожане реализуют в Ноябрьске и Муравленко при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». В 2024 году победителями грантового конкурса «Родные города» стали 12 социальных проектов. Их авторы получат от компании до миллиона рублей на воплощение своих идей.

Ирина Троценко – социальный работник. Ежедневно она заботится о своих подопечных пожилого возраста, которые находятся на надомном обслуживании. Повышение качества их жизни – одна из важнейших задач. Для этого Ирина планирует использовать гарденотерапию – инструмент реабилитации через работу с растениями. Ее инициатива «Эликсир молодости и долголетия» вошла в число лауреатов грантового конкурса «Родные города». 

ИРИНА ТРОЦЕНКО, социальный работник: «Идея родилась, получается, с прошлого года на примере одной бабушки, которая дома всё время занимается, всё лето выращивает у себя в квартире все эти саженцы. И мы вот посмотрели, что она отвлекается от всех своих заболеваний, и поэтому решили отвлечь и остальных, чтобы они не просто дома сидели, телевизор смотрели, так как они у нас не выходят никуда, а именно были чем-то заняты».

Уже в этом году 15 подопечных городского Центра соцобслуживания смогут заниматься садоводством, не выходя из квартиры. У каждого из них появится специальный набор для ухода за растениями.

ИРИНА ТРОЦЕНКО, социальный работник: «Наши получатели будут дома самостоятельно выращивать цветы, овощи, ухаживать за ними. Это поможет им сосредоточиться на позитивных аспектах жизни. Они будут развивать новые способности, интересы, а также больше общаться с природой. Это будет набор, куда будут входить семена, лампы, кашпо, земля. Всё это мы закупаем, всё это мы предоставляем, завозим, вместе с ними рассаживаем, и дальше они ухаживают уже сами».


Также по инициативе Центра социального обслуживания населения в Муравленко в Год семьи и детства пройдет фестиваль «Тайна счастливых людей». Этот социальный проект направлен на сохранение семейных традиций и ценностей, укрепление связей между поколениями.

ИРИНА ГАББАСОВА, социальный работник: «Яркое событийное мероприятие «Тайны счастливых людей» позволит активно провести время в кругу семьи, в кругу незнакомых людей, обрести друзей, получить заряд бодрости и позитива. Наш проект пройдет в три этапа, и первый этап – для различных семей, различных категорий и детей. Там будут организованы игры на командообразование. Второй этап – это этап для старшего поколения, там игры на эрудированность, смекалку и выносливость. И третий этап – он объединяет все три поколения».


А еще благодаря поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в этом году муравленковцам покажут театральную постановку режиссера Юлии Батуриной «Любовь и голуби», вокальные коллективы города обновят сценические образы, в городе пройдет цикл турниров по юкигассен – командной игре в снежки. В целом победителями грантового конкурса стали 12 авторов социальных инициатив из Ноябрьска и Муравленко. Каждый из них получит до миллиона рублей на реализацию проектов.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Я каждый год участвую в награждении. Мы периодически ездим, смотрим, что получилось уже непосредственно на стадии реализации. На самом деле,  очень, очень ценно. И мы всегда готовы вас поддерживать. Вам еще раз большое спасибо, большие молодцы».


Северяне подавали инициативы в разных сферах: спорт, образование, среда для жизни, экология, проекты, направленные на сохранение культурного наследия коренных народов Севера. Наиболее популярными в этом году стали культурные инициативы.

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, главный специалист управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «За последние три года мы получили более 300 заявок от жителей Ноябрьска, Муравленко и поселка Ханымей. А с 2022 года, то есть тоже за последние три года, мы поддержали 57 проектов. Не могу не отметить, что рост заявок не только количественный, но и качественный. То есть сами идеи становятся всё более такими интересными, яркими. Очень здорово, что многие грантовые инициативы затем становятся постоянными и устойчивыми проектами. И дальше развиваются уже без нашей поддержки. Именно поэтому в этом году мы увеличили сумму гранта для юридических лиц до миллиона рублей и для физических лиц до 400 тысяч рублей».


Грантовый конкурс «Родные города» – ключевой инструмент компании «Газпром нефть» по поддержке социальных инициатив в регионах деятельности компании. В Ноябрьске и Муравленко он  проходит с 2013 года при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер