16 апреля 2024

Для обладателей Пушкинской карты в Муравленко доступны культурные мероприятия в Детской музыкальной и художественной школах, библиотеках, музее и центре «Сибирь». Сегодня ей пользуются более тысячи жителей города в возрасте от 14 до 22 лет. 

Научиться красиво петь, танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах и попробовать себя на актерском поприще – всё это доступно за счет средств федерального бюджета. А с 2022 года по Пушкинской карте можно купить  билеты в кино на отечественные фильмы. Программа популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта» доступна всем, кому от 14 до 22 лет. На сегодняшний день картой владеют 1 130 жителей города. 

ВИКТОРИЯ БОЛИХ, начальник отдела культуры УКиМП: «На сегодняшний день можно пойти и в музей на выставки, и посетить библиотечные мероприятия в школах, в Централизованной клубной системе наши спектакли. У нас 18-19 апреля в зале торжеств состоится литературно-музыкальная композиция «Метель» с участием нашего режиссера Юлии Батуриной – это такой творческий дуэт, и ансамбля «NeMaloХИТ».


А в мае муравленковцы и гости города смогут посмотреть спектакль «Мамочки» от режиссера Юлии Батуриной и актеров студий «Луч» и «Балаганчик». Номинал карты – пять тысяч рублей. Причем воспользоваться ей можно не только в Муравленко, а на территории всей страны. Татьяна Максимова всегда посещает культурные мероприятия по Пушкинской карте. Однако девушка не упускает возможности побывать на концертах и выставках в Москве, где учится на журналиста.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА, участница программы «Пушкинская карта»: «Я пользуюсь Пушкинской картой с момента ее появления – с 2021 года. Мне кажется, это отличная возможность просвещаться и   посещать культурные мероприятия. Мы с друзьями и однокурсниками ходим на различные мероприятия и концерты. Особенно мы предпочитаем симфоническую музыку в современной и рок-обработке».


Школьники и студенты Муравленко по Пушкинской карте могут посещать восемь городских учреждений культуры. Она подходит исключительно для оплаты мероприятий из списка партнеров программы. Он представлен на сайте культура.рф. Возможностей принимать участие в просветительских и культурных мероприятиях в Муравленко стало еще больше. С начала года только в городских библиотеках Пушкинской картой воспользовались более пятисот человек.

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕНКО, библиотекарь: «Всем нравится наша программа. В данный момент у нас проходит квест «Космическая ловушка». В январе были мероприятия на командообразование и лидерство, что в нынешнее время очень актуально. Была «Вселенная Чехов», где при помощи интеллектуальных игр можно было больше узнать о жизни писателя. В мае у нас планируется новый формат – это «Громкий вопрос», называться будет «Семейные традиции».


Узнать о каждом событии более подробно можно на сайте пушка.рф в разделе «Учреждения». Карту нельзя пополнить самостоятельно, поскольку деньги на нее переводит государство один раз в год. Получить ее можно даже не выходя из дома на портале «Госуслуги».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер