27 марта 2024

К 2025 году во всех муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом. Об этом в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе заявил губернатор Дмитрий Артюхов. Первые ресурсные классы в округе начали работу в прошлом году в Салехарде и Ноябрьске.

Запрос на организацию обучения детей с расстройствами аутистического спектра неоднократно звучал на встречах Дмитрия Артюхова с родителями ребят с ОВЗ. Также подобные предложения поступали во время Честного маршрута.

В ресурсном классе за каждым учащимся закрепят тьютора. В кабинете оборудуют несколько зон для сенсорной разгрузки. Они будут оснащены шумопоглощающими наушниками, гамаками, фитболами и мягкими матами. Это поможет детям восстановить внутреннее равновесие в случае дискомфорта. Цель ресурсного класса – адаптировать ребенка к обучению в обычном классе средней школы.

В регионе уделяется повышенное внимание детям особой заботы. Для поддержки семей с детьми-инвалидами предоставляется компенсация ЖКУ, ежемесячные пособия, а также возможность оплаты проезда по России один раз в год. Кроме того, предоставляется реабилитационный сертификат для оплаты восстановительного лечения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер