26 марта 2024

В Салехарде состоялось совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в округе. 

Дмитрий Артюхов начал совещание с вопроса вне повестки, он обратился к главам муниципалитетов и сотрудникам профильных ведомств.

«Мирные жители Белгородской области каждый день находятся под обстрелами. Вместе с главой региона договорились, что Ямал примет 330 белгородских школьников, чтобы уберечь детей от опасности. Они приедут в четверг и пятницу в Салехард, Лабытнанги и Ноябрьск. Уже всё готово для их размещения. Организуем образовательный процесс, чтобы ребята закончили учебный год и были под нашим чутким вниманием», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

На заседании обсуждались вопросы противодействия интернет-мошенничествам. Каждое второе преступление, совершенное в прошлом году, связано с хищением средств северян в результате действий аферистов. Всего за 2023 год на Ямале зафиксировано 1 669 мошенничеств в сфере IT. Разъяснительная работа ведется всеми субъектами профилактики. Департаментом региональной безопасности предложено пересмотреть порядок выдачи гражданам кредитов в онлайн-режиме, чтобы исключить возможность предоставления займов без контакта с сотрудниками банка. 

Обсуждались также вопросы мер по предупреждению нарушений миграционного законодательства. Губернатор обратил внимание на необходимость более тщательной работы с приезжающими в регион трудовыми мигрантами.

«В свете последнего, самого кровавого за 20 лет теракта в стране, тема миграционной политики приобретает особую актуальность. Ямал – регион, который традиционно испытывает потребность в трудовых ресурсах. К нам приезжают тысячи работников из центральной Азии, и мы понимаем, что это связано со многими рисками. Нужно усилить контроль за соблюдением законности пребывания иностранных граждан в регионе, за получением сертификатов на знание русского языка – это не должно быть фиктивным. Основная масса мигрантов занята на строительных объектах в городах и поселках, более плотная работа со строительными компаниями позволит тщательно контролировать их пребывание на территории региона. Мы должны четко понимать, кто у нас трудится и чем они занимаются в свободное от работы время – это прежде всего вопросы безопасности жителей Ямала», – отметил Дмитрий Артюхов.

В отношении всех иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию региона, проводится процедура обязательной дактилоскопической регистрации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер