18 марта 2024
Автор: Эвелина Хамзяева

В Муравленко провели первенство Ямала по кроссу на снегоходах в рамках марафона «Тутан лор». В соревнованиях приняли участие 50 гонщиков из разных регионов страны.   

В этом году на снегоходный марафон «Тутан лор» в Муравленко съехались лучшие снегоходчики из Тобольска, Сургута, Нового Уренгоя и Надыма. Юрий Сидоров с сыновьями Кириллом и Игорем на Ямале впервые, признается, такого масштаба он не ожидал. 

ЮРИЙ СИДОРОВ: «Сегодня мы первый раз находимся у вас в регионе, в городе Муравленко, на классном снегоходном мероприятии, гоночных состязаниях по гоночному спорту. Приехали мы из города Тобольска, направила нас администрация поддержать, поучаствовать в гонках от лица, так сказать, Тобольской земли».

Открыли состязания самые юные участники, выступающие в классах «М-1», «М-2» и «М-3». Но возраст скорости не помеха. На некоторых участках трассы ребята развивают скорость на своих «железных конях» до 120 километров в час. 

КИРИЛЛ СИДОРОВ, участник соревнований: «Было сложно стартовать, много человек было».

Гонщикам было непросто, для них подготовили сложную кольцевую трассу со скоростными участками, трамплинами и горками.  

МАКСИМ АЛЕКСЕЕВ, главный судья соревнований: «Сегодня мы подготовили шикарный трек, уровень сложности средний, потому что это детки, посмотрим, трасса всех расставит».

На трассе на равных соревнуются  мальчишки и девчонки. Анастасия Вобликова вместе с братом Никитой выступают за команду Муравленко. 

АНАСТАСИЯ ВОБЛИКОВА: «Я выбрала такой путь, потому что мне нравится ездить».

Поддержать гонщиков пришли многочисленные болельщики. 

ЖАННА И ЕГОР СМЫКОВЫ: «На гонки мы пришли впервые, пришли с семьей посмотреть. Впечатлений вообще море, столько эмоций, столько драйва, так хочется покататься тоже, но пока нет такой возможности. Но муж сказал, обязательно купит снегоход, и мы тоже будем участвовать в гонках».

Онлайн-трансляцию Первенства Ямала по мотокроссу на снегоходах организовала компания «Ростелеком». Камеру установили на самой высокой точке спортивной локации. Ее взор был направлен на трассу с центральной сцены.

«Компания в роли технического партнера соревнований выступает уже второй раз. Мы специально установили камеру так, чтобы зрителям была видна вся трасса. «Ростелеком» активно занимается развитием цифровизации на Ямале, внедряем современные технологии практически во все сферы деятельности, чтобы жизнь северян была удобной, комфортной и насыщенной», - отметил специалист компании «Ростелеком» Дмитрий Капутин.

По итогам соревнований победителями стали участники из Нового Уренгоя и Надыма.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер