13 марта 2024
Автор: Анастасия Попова

Одно золото, два серебра и бронза. Тяжелоатлеты нашего города пополнили копилку наград на Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера по тяжелой атлетике Бориса Шесталюка. В состязаниях приняли участие 315 спортсменов из 10 регионов страны.

В 24-й раз лучшие тяжелоатлеты страны собрались в Сургутском районе. Среди них воспитанники Александра Боярчука из Муравленко. В состав сборной города вошли шесть человек. На помосте зажглись новые звезды ямальского спорта.

АЛЕКСАНДР БОЯРЧУК, тренер по тяжелой атлетике СШ «Муравленко»: «Мальчик, он выступал в «тяжах» так сказать, свыше 100 кг. Поборолся он достойно, немного нам не хватило до первого места. Сейчас готовимся, чтобы показать наилучший результат, выступать будем в Шадринске на первенстве Уральского федерального округа».

Садигу Багирову шестнадцать лет. В сумме двух упражнений – рывок и толчок – юноша поднял 157 килограммов. Этот результат позволил ему занять второе место.

САДИГ БАГИРОВ, серебряный призёр соревнований: «На данный момент это мой самый хороший результат, но к следующим соревнованиям я постараюсь сделать больше. Чтобы стать первым, мне не хватило, скорее всего, техники, чем силы».

Первое место среди девушек от 13 до 17 лет заняла Каролина Боярчук. Ее сестра Ангелина на этом турнире стала второй. Спортсменки тренируются под руководством отца Александра Боярчука. Для них тяжелая атлетика – семейный вид спорта.

АНГЕЛИНА БОЯРЧУК, серебряный призёр соревнований: «Когда папа тренер, мне кажется, это легче, потому что чувствуешь родную кровь, поддержку. Он видит, может подсказать, что я делаю не так. И дома можно тренироваться».

КАРОЛИНА БОЯРЧУК, победительница соревнований: «Он понимает, сколько я могу, сколько мне надо поднимать. Вообще, в начале мне было очень страшно, у меня еще соперницы такие были, я думала, проиграю. А потом я радоваться начала, когда стала выигрывать».

Айдар Ишмухаметов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 49 килограмм среди юношей от 13 до 17 лет.

АЙДАР ИШМУХАМЕТОВ, бронзовый призёр соревнований: «Рывок у меня – 61 кг, а толчок – 76 кг. 80 кг взял на грудь, но не рассчитал. Третье место хорошо, в прошлом году тоже было третье место, и, несмотря на то, что людей в категории добавилось, я все равно смог добиться таких результатов».

Сейчас тяжелоатлеты Муравленко готовятся к первенству Урала, которое пройдет с 24 апреля по 1 мая в Шадринске. Ямал представят муравленковцы Виктор Дружков, Кирилл Плотников, Глеб Дружков, Айдар Ишмухаметов, Садиг Багиров и Каролина Боярчук.