1 марта 2024
Автор: Татьяна Максимова

Новый взгляд на классику представили зрителям актёры театральных студий «Луч» и «Балаганчик». На сцене центра «Сибирь» прошла премьера спектакля по мотивам романа Александра Пушкина «Капитанская дочка» в современной интерпретации. 

Санкт-Петербург, 1772 год. Офицер Пётр Гринёв отправляется на службу в Оренбург, но по пути попадает в метель. Утомившись в дороге, Петруша засыпает, и ему снится пророческий сон. 

«Капитанская дочка» – это история  человеческих отношений в рамках исторических событий. Исполнители главных ролей Тарлан Эседов и Кира Покрышкина постарались рассказать о любви, которая способна преодолеть любые трудности.

ТАРЛАН ЭСЕДОВ И КИРА ПОКРЫШКИНА, актёры: «Для меня «Капитанская дочка» – это произведение о мести. Я считаю, что всё равно, несмотря на все преграды, несмотря на любовь, которую испытывал главный герой к героине, он смог отомстить за свою Родину, за Оренбург. Поэтому я считаю, что это произведение именно об этом. Для меня произведение «Капитанская дочка» – это история о любви, потому что, на мой взгляд, Гринёв бы не смог преодолеть те обстоятельства, которые у него были, если бы не был влюблён в Машу Миронову».

Классика не всегда бывает интересна молодому зрителю. Поэтому режиссер Юлия Батурина пошла на эксперимент. Прямо на сцене герои переписываются в социальных сетях и обсуждают происходящие события. 

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр: «Ребята все молодцы, меньше чем за месяц поставили спектакль, который идёт час пятнадцать. На самом деле я хочу им сказать большое спасибо, они все большие молодцы. Вся команда, которая работала над этим спектаклем, все».

Необычность подачи и смелые режиссерские решения сделали свое дело. Классическую историю поняли даже те, кто не читал «Капитанскую дочку» в оригинале.  

«Необычные эмоции. Честно, мы не читали «Капитанскую дочку», но в такой постановке было познавательно и интересно. Думаю, точно можно понять, какой сюжет и всё в этом духе».

«Вот эти вспышки, вот эти цвета всякие, прям всё яркое такое, всё красиво очень».

«Актёры сыграли очень хорошо. Приду ещё на такой спектакль с удовольствием».

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер