29 февраля 2024

В объявленный губернатором Год детства Юрий Башмет посетил школу искусств им. Дунаевского в Тарко-Сале и встретился с юными северянами.

Величайший альтист, общественный деятель, народный артист СССР, лауреат четырех государственных премий, а также престижной премии «Грэмми» рассказал талантливым северянам о своей судьбе, музыкальной карьере и её значимых моментах.

Ребята узнали, что Юрий Абрамович стал первым за 200 лет музыкантом, кому удостоилось сыграть на альте Моцарта в Зальцбурге. Выдающийся альтист рассказал молодым талантам и о своем музыкальном инструменте:

«Это действительно интересная история. Для того чтобы сыграть на альте Моцарта, необходимо было привести его в порядок – сделал это наш гениальный скрипичный мастер Анатолий Кочергин. Я испытал невероятнейшее удивление, когда взял инструмент в руки. Оказалось, что альт австрийского композитора, как и мой, сделал один известнейший итальянский мастер – Паоло Антонио Тесторе», – говорит Юрий Башмет.


Завершился вечер с Юрием Башметом концертом ансамбля «Солисты Москвы» под руководством дирижера. Зал аплодировал стоя. 

Напомним, в соответствии с указом президента, в России реализуется национальный проект «Культура». В рамках проекта создаются и восстанавливаются культурно-образовательные и музейные комплексы, концертные залы, театры, музыкальные и хореографические школы, выставочные пространства. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер