29 февраля 2024

В России программу материнского капитала продлят минимум до 2030 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тыс. рублей, а при рождении второго ребенка – еще на 202 тыс. рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется.

«Семьи Ямала вместе с федеральным сертификатом получают и региональную выплату. Материнский капитал в округе составляет полмиллиона рублей – самый большой в стране. Документ выдают при рождении третьего и каждого последующего ребенка. В сочетании с федеральным материнским капиталом это очень хорошая поддержка для семей и отличная мотивация для улучшения демографической ситуации в регионе», – отметила депутат Законодательного Собрания Ямала Светлана Каменская.

Региональный маткапитал сохраняется даже при получении свидетельства о рождении малыша в другом регионе, главное условие – мать не менее года должна постоянно проживать в округе. Оформление сертификатов на выплату происходит в беззаявительном порядке.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер