8 февраля 2024
Автор: Анастасия Попова

8 февраля – День российской науки. Профессиональный праздник ученых отметили и воспитанники детских садов города. Фестиваль «Наука 0+» в четвертый раз прошел в Муравленко и объединил около ста участников. Уникальный проект в рамках «Бюджетной инициативы граждан» позволяет увлечь наукой дошкольников и развить у них интерес к познанию мира.

С первых минут фестиваля становится ясно, что наука – это совсем не скучно. В 2024-м он проходит в формате игротеки. Это развивающая и образовательная среда, в которой, используя игровые технологии, дети учатся творчески мыслить, развивать память, внимание, воображение и  наблюдательность. 

МАРИНА НЕСТЕРЕНКО, старший воспитатель детского сада «Непоседы»: «Каждый детский сад предлагал свой опыт, свое направление деятельности по той или иной научной разработке».

Для юных исследователей подготовили не просто мастер-классы. Каждый ребенок мог попробовать себя в интерактивных играх, головоломках, сборке конструкторов и подвижных играх со стабиломером.

«Тут проходят конкурсы разные, в которых можно поучаствовать и узнать много нового».

«Чтобы провести время хорошо, повеселиться».

«Я попробовал вместе со своим другом сделать кристаллы».

Самые творческие юные ученые в игровой форме могли сделать оригами. 

ЭЛЬМИРА БИКБОВА, воспитатель прогимназии «Эврика»: «Очень интересно детям, когда из цветной бумаги мы складываем разными способами и получаем мордочку животного, приклеиваем глазки и рисуем нос и рот. Это очень важно, познавательно и интересно. Очень отрадно, что детский сад «Непоседы» каждый год проводит такое мероприятие».

А для начинающих программистов и вовсе подготовили отдельную площадку. Здесь они могли сыграть в интерактивные игры и узнать, как их создают. 

ИРИНА ХАРЧУК, воспитатель детского сада «Непоседы»: «Дети современные в XXI веке, им очень нравится играть в интерактивные игры. Подготовительные группы, они идут в школу, и для них это отличное подспорье».

Символично, что фестиваль «Наука 0+» провели в День российской науки. Возможно, в будущем кто-то из этих ребят совершит удивительные открытия или станет знаменитым  исследователем.

«Наука – это не скучно!»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер