4 февраля 2024
Автор: Нина Копа

Определены имена стипендиатов губернатора Ямала в сфере культуры в 2024 году. Это 30 юных талантов из восьми муниципалитетов округа, в том числе из Муравленко. Получателями выплат станут воспитанницы Детской школы искусств Анастасия Плетухина, Виктория Швецова и Антонина Николаева.

Все они – призеры и лауреаты международных, всероссийских, окружных конкурсов, фестивалей и других творческих мероприятий. Так, например, Анастасия Плетухина неоднократно входила в состав делегации Ямала на Молодежных Дельфийских играх России, давала сольные концерты, принимала участие во всероссийских и международных конкурсах. Анастасия с детства занимается вокалом. 

АНАСТАСИЯ ПЛЕТУХИНА, воспитанница ДШИ: «Я посмотрела детский мультик. Мне было 4 года. Он был музыкальный какой-то. Я запела. Папа услышал это и говорит: «Нужно отводить ее в детскую школу искусств». Вот так я и попала».


Самая юная стипендиатка – Виктория Швецова. Вокалом занялась еще в детском саду. В семь лет вместе с преподавателем Натальей Михиенко она одержала первую  серьезную победу в конкурсе «Голоса России» с песней «Рыжий кот». 

ВИКТОРИЯ ШВЕЦОВА, воспитанница ДШИ: «Будучи в садике, мы с подружкой участвовали в конкурсе. Это был наш первый конкурс. И вот мне очень понравилось, мы решили прийти заниматься вокалом. Я планирую связать свою жизнь с музыкой. Стать артисткой и в будущем преподавать вокал».


Антонина Николаева – обладатель Гран-при зонального конкурса юных скрипачей «Поющий смычок». Участница международных, всероссийских, окружных и зональных конкурсов, в которых около 50 раз становилась победителем. Азы скрипичного искусства девушка изучает под руководством педагога Детской школы искусств Елены Рыковой. 

ЕЛЕНА РЫКОВА, преподаватель ДШИ: «Мы в этом году, как всегда, планируем принять участие в окружном конкурсе «Новые имена Ямала». Он состоится в этом году в городе Ноябрьске. Следом у нас будет конкурс, который проходит в ХМАО, в городе Сургуте, в музыкальном колледже». 


Стипендия молодым дарованиям за творческие достижения выплачивается на Ямале с 2005 года. В этом году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова сумма выплаты увеличена и составляет пять тысяч рублей в месяц. Получать стипендию ребята будут ежемесячно до конца года. Выплата стипендий входит в региональную составляющую федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер