31 января 2024
Автор: Нина Копа

В 2019 году Ямал в числе 14 субъектов вошел в проект «Цифровая образовательная среда», который является частью нацпроекта «Образование». Программа направлена на развитие материально-технической базы школ, оборудование их высокоскоростным доступом в интернет, приобретение современной техники и программного обеспечения. Это значительно расширит возможности обучения школьников.

Проект не предусматривает полный переход на дистанционное образование, это лишь одна из его немногих составляющих. В первую очередь это изменение инфраструктуры образовательных организаций, их внутреннее наполнение.

СОФЬЯ ДИВНИЧ, учитель истории и обществознания школы № 4: «Это очень сильно упростило нам задачу в качестве подготовки уроков. Уроки стали более качественные. Они стали разнообразнее. Мы можем пользоваться разными интерактивными заданиями. Это интересно, это развивает  у ребят мышление. И им просто становится интереснее заниматься».


Новое оборудование, которое поступило в четвертую школу в рамках проекта, значительно облегчает работу учителя. А ученики лучше усваивают материал. Андрей Гаспарян – призер олимпиады по географии – говорит, что сейчас уроки проходят интереснее. Улучшилась подготовка к экзаменам. 

АНДРЕЙ ГАСПАРЯН, ученик 9-го класса школы № 4: «Раньше мы в классе решали, ждали результатов от учителя. Сейчас мы быстренько вводим ответы и буквально через десять минут  узнаем свои результаты. Стало проще искать конспекты, стало проще изучать какую-либо информацию».


Варвара Кузелева увлечена английским языком, хочет стать переводчиком. И если раньше единственным источником для обучения были бумажные учебники, то сегодня есть разнообразный цифровой контент в виде электронных пособий, библиотек.

ВАРВАРА КУЗЕЛЕВА, ученица 9-го класса школы № 4: «Мой любимый предмет – английский. И, безусловно, компьютеры и новое оборудование помогают на уроках. В школу ходить интереснее и приятнее. Я считаю, что это чудесное приобретение. Тем более наша школа направлена на изучение информационных технологий».


В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» во второй школе установили интерактивную панель с выходом в интернет. Традиционная доска и мел безвозвратно ушли в прошлое. 

КАМИЛЯ АБДУРАХМАНОВА, ученица 7-го класса школы № 2: «Когда занимаешься у такой интерактивной доски, получается гораздо удобнее, ведь руки не пачкаются мелом. И при любой ошибке не нужно брать тряпку, которую надо намочить. Можно просто нажать стрелочку назад, и всё само удалится».


Сегодня одна из задач школы –  подготовить детей к будущей жизни в новом цифровом пространстве. Дети получили доступ к образовательным ресурсам, что позволит улучшить качество образования, а задача и роль учителя найти качественный цифровой контент.

КАЙРАТ ЗИКИРИН, учитель физики школы № 2: «Это, мне кажется, хорошо развивает. Я думаю, нужно, наверное, учителю такие способы решения текущих проблем, которые позволяли бы ученику использовать свой же мобильный телефон для решения этих задач, и так далее».


КАЙРАТ ЗИКИРИН, учитель физики школы № 2: «Ну это достаточно увлекательно и для учителя найти специальные ресурсы и специальные приложения, для того чтобы их использовать на уроке».

Сегодня все школы Муравленко прошли регистрацию в новой системе и активно используют безграничные возможности современного цифрового образования. Реализация проекта началась в начале 2019-го и продлится до конца текущего года. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер