29 января 2024
Автор: Анастасия Попова

27 января исполнилось 80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. В честь памятной даты в прогимназии «Эврика» показали тематический спектакль «Блокадной памяти страницы».

«Шел Гитлер силой сорока дивизий.

Бомбил. Он артиллерию приблизил.

Но не поколебал ни на микрон,

Не приостановил ни на мгновенье

Он сердца ленинградского биенье».

Постановка «Блокадной памяти верны» – это возможность рассказать современным школьникам о стойкости детей блокадного Ленинграда. Главные роли в спектакле сыграли учащиеся третьих и четвертых классов прогимназии «Эврика». Они   репетировали каждую сцену на протяжении нескольких месяцев.

АЛЕНА МАЛЫШКО, участница спектакля: «Я согласилась сразу, когда мне предложили, потому что это очень важно, что мы помним то, что было раньше. А произносить такие слова было волнение и страх».


АЛЕКСА НАСЫРОВА, участница спектакля: «Готовились мы долго. Я считаю, что их нужно проводить, чтобы дети помнили, что было раньше со страной».

Поставить спектакль ребята вместе с педагогами смогли благодаря грантовой поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

ИРИНА ШЕЛЕПЕНЬ, организатор мероприятия: «Для того чтобы ребята знали и помнили, сами участвовали в этих постановках. Когда они участвуют в таких постановках, они начинают чувствовать себя участником всех этих событий. А еще по проекту получается, что у нас есть музейная комната, в ней будут храниться реальные вещи времен Великой Отечественной войны, там мы тоже будем проводить тематические мероприятия».


АЛЕНА ШЕМРАЕВА, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: «К подготовке спектакля были приложены большие усилия, ведь тема довольно непростая. Ребятам нужно было прожить эмоции, которые испытывали дети блокады. Я уверена, что эта постановка тронула каждого».

Поддержать участников и педагогов пришли родители воспитанников прогимназии. 

ЗАРЕМА ГУСЕЙНОВА: «Я по возможности стараюсь каждое занятие практически посещать что это поддержка детей. Пытаюсь помочь им. Считаю, что такие мероприятия очень важны  для детей. Это память наша. Это очень важно для наших детей, потому как история, она должна быть. Благодаря истории в памяти живы все, кого нет рядом с нами».

872 дня на подступах к Ленинграду шли ожесточённые сражения. Город не сдался. Солдаты и офицеры сражались за правду, свободу и справедливость, за своих близких, свой дом, за Родину. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер