29 января 2024
Автор: Анастасия Попова

Всё больше городских учреждений подключается к окружному проекту «Ямальское долголетие». Теперь муравленковские пенсионеры учатся ткать, вышивать, рисовать и даже пробуют себя в латинофитнесе. Те, кому от 55 и старше, могут посещать такие занятия абсолютно бесплатно по карте «Морошка».

«Отходим так, чтобы натянулось».

В свои пятьдесят пять Светлана Голоденко решила освоить ручное ткачество. Занятия по программе «Ямальское долголетие» она посещает около двух месяцев. Из нитей мастерица уже научилась делать пояса, ремни для сумок и аксессуары для волос. 

СВЕТЛАНА ГОЛОДЕНКО, участница проекта «Ямальское долголетие»: «Люди, когда уходят на пенсию, особенно те, кто не работает, бывает, что они себя теряют и не знают, как занять свое время, куда его деть. А тут получается, что можно попробовать то, чем никогда не занимался».

Древнейшему ремеслу сегодня обучают в Эколого-краеведческом музее. Здесь для участников окружной программы «Ямальское долголетие»  реализуется проект «Школа вышивки, плетения и ручного ткачества». Идейный вдохновитель и руководитель направления Ирина Бежанишвили обучает всех желающих, подробно рассказывает о техниках и помогает их освоить.

ИРИНА БЕЖАНИШВИЛИ, методист по музейно-образовательной деятельности: «Мы изучаем традиции. Сейчас вообще большой интерес у людей к традициям. Мы изучаем традиционное искусство вышивки, ткачества. Очень актуально, тем более все изделия, которые мы создаем, мы можем использовать в современной жизни».

В этом году к программе «Ямальское долголетие» подключились пять учреждений культуры Муравленко. Для пожилых горожан организованы занятия по шести направлениям.

ВИКТОРИЯ БОЛИХ, начальник отдела культуры УКиМП: «От латинофитнеса до студии «Да Винчи», до вышивки, ткачества, плетения из бересты, занятий по вокалу. Для всех направлений, для всех желающих мы найдем возможность, как организовать их досуг».

Те, кто с творчеством пока на вы, может попробовать себя в настольном теннисе. Занятия организованы на базе спорткомплекса «Лидер».

АНАСТАСИЯ РОДЕНКОВА, заместитель директора СШ «Арктика» по спортивной работе: «Люди золотого возраста могут прийти и научиться играть в теннис, может быть, кто-то улучшит свои качества физкультурные. Поможет это сделать опытный инструктор, который научит бабушек и дедушек играть в настольный теннис».

Татьяна Богатко решила подтянуть навык игры в настольный теннис, и с 1 февраля будет тренироваться по окружной программе «Ямальское долголетие».

ТАТЬЯНА БОГАТКО, участница программы «Ямальское долголетие»: «А хочется же новое попробовать, причем мы участвуем в спартакиаде окружной, а там есть этот вид спорта, поэтому нужно заниматься, поэтому нужно везде успеть».

«Ямальское долголетие» – это уникальный проект для организации активного досуга старшего поколения жителей региона. Занятия могут посещать женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Записаться можно на сайте единой карты жителя Ямала «Морошка» и в мобильном приложении. Проект отвечает целям и задачам национального проекта «Демография».

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер