28 января 2024

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей – гражданский долг. На присяжных заседателей в период осуществления ими правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. 

Защита независимости, неприкосновенности присяжных заседателей и защита их прав обеспечиваются федеральными законами № 113-ФЗ от 20.08.2004 «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и № 45-ФЗ от 20.04.1995 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». 

Приоритетами являются защита жизни, здоровья присяжных заседателей и сохранность их имущества. Для этого органами, обеспечивающими безопасность, применяются различные меры, в том числе, личная охрана, охрана жилища и имущества, временное помещение в безопасное место, обеспечение конфиденциальности, замена документов и другие.

Законом гарантирована защита трудовых прав присяжных заседателей. На время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия за ними по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа. 

Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей суда, где проходит судебное разбирательство.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение.  

# суд
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер