10 января 2024
Автор: Татьяна Бойко

Международный день хореографа – праздник, посвященный людям, чья работа связана с созданием и постановкой танцевальных композиций. В Муравленко настоящие мастера хореографии трудятся в Централизованной клубной системе, Детской школе искусств и управлении образования.

«Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Еще раз». 

Хореографы и балетмейстеры знают всё о чувстве ритма и владеют магией танца. Своё мастерство и энергию они передают юным воспитанникам. А те, в свою очередь, дарят невероятные эмоции зрителям. Они постоянно в движении. Вот и сейчас идёт активная подготовка к очередному концерту. Пока танцоры без костюмов и грима, но элементы, улыбка – всё отточено до автоматизма. Сегодня трудно представить городские праздники без их участия. А с некоторого времени они покоряют и театральную сцену.  

ПАВЕЛ ШУЛЕЖКО, главный балетмейстер Централизованной клубной системы: «Это для нас новое направление в тандеме с Юлией Владиленовной, замечательным режиссером, весь город с ее творчеством знаком. Наши хореографы работают и показывают достаточно весомые и интересные композиции в театральном уже процессе».

Ирина Шулежко 12 лет обучает юных муравленковцев науке танца. Ей подвластны абсолютно все виды и направления. Но ближе всего современная хореография. Она постоянно работает над  техникой, знает всё о новых стилях и тенденциях в мире танцевального искусства. Хореография для неё – это…

ИРИНА ШУЛЕЖКО, балетмейстер отдела хореографического искусства: «Жизнь, любовь, воплощение своего внутреннего состояния».

У Ирины четыре танцевальных коллектива. Три из них концертирующие. Наблюдать за их выступлениями одно удовольствие. Но за кажущейся лёгкостью движений стоит титанический труд как наставника, так и воспитанников. 

ИРИНА ШУЛЕЖКО, балетмейстер отдела хореографического искусства: «Мне очень приятно, когда я получаю отдачу от них, результаты, выезды на конкурсы, участие в каких-то проектах. Я считаю, что это хороший результат для меня как педагога и для моих воспитанников».

Балетмейстер Юлия Куликова танцевать научилась быстрее, чем говорить. Вся её жизнь связана с хореографией. 

ЮЛИЯ КУЛИКОВА, балетмейстер отдела хореографического искусства: «Первый раз я вышла на сцену в роли Карлсона, мне было три годика. Маленькая, без одного переднего зубика. Но крутила колесо, делала шпагат. И с тех пор я маме сказала и  бабушке: простите, я буду танцором, я буду учить детей танцевать».

И вот уже более 30 лет Юлия преподает язык танца. Руководит тремя танцевальными коллективами. В одном их них солирует ее семилетняя дочь Лиана. Впрочем, все её ученики, как родные дети. Со многими выпускниками она поддерживает тесную связь. Не без гордости говорит о тех, кто продолжил заниматься хореографией и достиг успеха.

ЮЛИЯ КУЛИКОВА, балетмейстер отдела хореографического искусства: «И у меня есть портфолио, которое я веду именно для себя. И там есть для каждого из моих учеников, которые пошли по моим стопам, отдельная страничка. И могу похвастаться своими учениками, вот такими, как Эльвин Багиров, это солист балета «Тодес» Аллы Духовой. Есть еще девочка Вера Семикина, она танцует тоже у Аллы Духовой. И есть те, которые просто пошли по моим стопам. О каждом я веду страничку. Чтобы осталось в истории моей жизни, в истории города. Потому что их много уже». 

Муравленковским хореографам-танцорам хорошо знаком вкус победы. И они продолжают расти и совершенствоваться. Только в прошлом году танцевальные коллективы города здорово пополнили копилку достижений, завоевав почти 30 наград. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер