9 января 2024

Теперь направить средства регионального маткапитала можно на любую медицинскую помощь по назначению врача, независимо от того, предусмотрена она полисом ОМС или нет. Раньше оплатить сертификатом можно было только те медицинские услуги, которые не предусмотрены обязательным медицинским страхованием.

Нововведение позволяет ямальцам выбирать тех специалистов и медицинские организации с соответствующей лицензией, которые им больше всего подходят. Это могут быть не только государственные медучреждения, но и частные клиники. Как и прежде, маткапитал можно использовать по всей России и за ее пределами.

Возместить расходы возможно двумя способами. Первый – обратиться с заявлением после оказания медицинских услуг. Второй – представить заранее договор с организацией, в которой планируется получение помощи, для оплаты предстоящих затрат. Также направить региональный маткапитал можно на проезд к месту оказания медицинских услуг и обратно, оплату проживания мамы, папы или сопровождающего, если ребенок проходит курс реабилитации.

В округе региональный маткапитал в размере 150 тысяч рублей выдается на вторых детей, рожденных после 2020 года, и 500 тысяч рублей на третьих и последующих, рожденных после 2011 года. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер