Возрастное ограничение: 6+
21 декабря 2023
Автор: Инна Борисова

В спорткомплексе «Динамо» на базе 6 пожарной части прошли ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников. За звание лучших боролись четыре команды юных огнеборцев.

Соревнования среди дружин юных пожарных в Муравленко проводятся ежегодно. Они приурочены ко Дню спасателя России, который отмечается 27 декабря.  

За звание лучших в этот раз боролись четыре команды. В личном первенстве соревновались около 30 школьников. Турнир традиционно проходит в несколько этапов. Участники на время преодолевают тридцатиметровую дистанцию, забираются по штурмовой лестнице на высоту второго этажа учебной башни и показывают свое мастерство в комбинированной эстафете. Таким образом, практически повторяют все действия настоящих пожарных в экстренной ситуации.

Варвара Мельникова занимается пожарно-прикладным спортом уже второй год. Говорит, сложнее всего ей дается подъем по штурмовой лестнице. 

ВАРВАРА МЕЛЬНИКОВА, участница соревнований: «Можно пробежать быстро, а вот на лестнице можно как-то затормозить и медленно пробежать. Если кто-то один не справился, то все как бы не справились, поэтому нужно всем вместе быть». 

А вот Степан Сердюков участвует в соревнованиях дружин юных огнеборцев уже в третий раз. Уверен – для победы нужны не только личная ловкость и выносливость, но и сплоченность команды.

СТЕПАН СЕРДЮКОВ, участник соревнований: «Командная работа, мне кажется, больше всего нужна, чтобы всё хорошо проходить».

Такие соревнования – это не только проверка физической подготовки подростков, но и отбор в сборную города, и популяризация пожарно-прикладного спорта среди учащихся. Записаться в секцию может любой желающий. Для этого достаточно прийти в спорткомплекс «Динамо» на тренировку.

ДМИТРИЙ ЛЕДОВСКОЙ, тренер по пожарно-спасательному спорту: «Каждый день с понедельника по пятницу. Есть тренировка в 10 часов и в три часа дня, то есть в зависимости от смены в школе. Акробатика, легкая атлетика – то есть здесь всё присутствует. Помимо этого, я даю возможность им играть еще в футбол, волейбол, то есть игровые дни». 

По результатам нынешних соревнований самой быстрой и ловкой оказалась команда 4-й школы, сборная второй завоевала серебро. Замыкают тройку лидеров ребята из первой школы. В завершение соревнований муравленковские пожарные поздравили всех участников соревнований с наступающим Новым годом, вручили грамоты, медали и сладкие подарки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер