'2006 год удался для геофизиков', - считает начальник Муравленковского управления геофизических работ ОАО 'Сибнефть - Ноябрьскнефтегазгеофизика' Тахир Абдуллович Латфуллин

29 декабря 2006
МУГР успешно справился с поставленными перед ним задачами и концу 2006 год предприятие подошло с хорошими результатами. Как говорит Тахир Латфуллин, управление нарастило объем выполняемых работ на 20 процентов и это произошло не за счет увеличения численности работников.

Т. А. Латфуллин:
- Рост происходит за счет увеличения производительности труда, что укладывается в систему целей и задач 'Газпром нефти'. Наращивая объемы, увеличивая производительность труда, мы вкладываем в достижение общей цели свою лепту. Это заслуга наших служащих, работников, высокоэффективной работы основного производства - партий, которые не щадя себя, не считаясь со своим временем и трудностями, отлично сработали в этом году. Я хотел бы поблагодарить их за это. Честно говоря, я всегда, подводя итоги в конце года, поражаюсь трудолюбию своего коллектива, всегда с чувством особой благодарности отношусь к своим коллегам, друзьям, с которыми проработал бок о бок более 20 лет. Благодаря им, пришедшим в свое время на предприятие молодым специалистам из Тюменского, Уфимского, Свердловского, Московского институтов, готовящих геофизиков, сегодня состоялось это предприятие, накопившее огромный опыт работы в Западной Сибири, обслуживая газовые и нефтяные скважины региона.
Надо отметить то, что сегодня в наши ряды вливается молодая свежая кровь, которая впитывает опыт наших ветеранов, заслуженных начальников партий, специалистов. На основе полученных в вузах знаний, беря их за основу, впитывая опыт ветеранов производства, молодые люди становятся действительно перспективными, значимыми специалистами для нашего предприятия. Могу привести такой пример: молодые специалисты этого года в течение 2-3 месяцев освоили свою специальность и уже замещают начальников партий. Это дорого стоит. Сегодня у нас в управление работает около 20 человек, принятых за последние годы. Недавно я ездил в командировку в Уфу, был на распределении молодых специалистов, и мы отобрали 5 человек, которые к нам приедут в следующем году. Кроме того, мы надеемся привлечь к нашей работе еще 3-4 человека. Надо отметить, что на сегодняшний день нас радует то, что некоторые молодые специалисты, которые придут к нам на работу - жители нашего города. То есть геофизическое предприятие стало понятным и необходимым для данного региона и молодые люди, окончившие школу, выбирают профессию геофизика. Это в принципе хорошо, потому что отцы, матери многих работают здесь, знают геофизику и одобряют выбор своих детей.
Мы пытаемся создать благоприятные, более комфортные условия для наших работников, служащих. В этом году провели горячую воду во всех подразделениях нашего предприятия, завершаем работы по внедрению компьютерной сети во всем управлении. Провели огромную работу по озеленению территории, по укладке плит. Приняли решение завершить в этом году ремонтно-строительные работы нашего управления. Сейчас подписали договор с подрядной организацией, и буквально сразу после новогодних праздников эти работы у нас начнутся. Мы провели очень серьезные изыскательские работы, укрепили фундамент здания хранилища радиоактивных веществ.
Я хотел бы сказать, что 2006 год, в общем-то, удался для геофизиков, думаю, что и для нефтяников в целом он тоже был хорош. Мы выходим на новый уровень, на новые месторождения. И надо отметить, что на сегодняшний день нефтяники достигли уровня добычи прошлого года. При этом надо учесть, что мы перешли уже на 4 стадию разработки месторождений, а это требует дополнительных усилий, в том числе и от геофизиков. Приятно сознавать, что в тех успехах, которых добились за этот год нефтедобытчики, есть частица нашего труда.
Естественно, успех был достигнут не только за счет старых месторождений, введения новых технологий, но и за счет выхода на новые площади, где велось разведочное бурение. На следующий год перед нами будут стоять еще более глобальные задачи, потому что география наших обслуживаний будет увеличиваться, мы будем уходить все дальше на север. Мы будем брать на обслуживание разведочные буровые, что требует от нас дополнительных усилий. Это изолированные кусты, на которые невозможно привезти сразу и быстро все оборудование, которое иногда выходит из строя. Необходимо будет провести дополнительные организационно-технические мероприятия для выполнения этих задач.
Прирост нефти будет увеличиваться, так как 'Газпром нефть' ставит перед собой задачу выйти к 2020 году на годовую добычу в 80 миллионов тонн. Цифра поражает. Мы к этому должны стремиться. Нефть так просто не льется из скважин, поэтому все службы, которые будут участвовать в увеличении добычи, должны будут наращивать производительность труда, готовить перспективные кадры, и сегодня как раз стоит задача, чтобы передать опыт и знания ветеранов, молодым специалистам. Над этим наше предприятие сейчас работает.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер