Возрастное ограничение: 6+
21 ноября 2023
Автор: Юлия Лучникова, Инна Борисова

Госавтоинспекторы Муравленко взяли загородные дороги под усиленный контроль. С начала года на территории обслуживания нашей ГАИ произошло 7 аварий, в которых 1 человек погиб и 7 пострадало. Для стабилизации обстановки на трассе сотрудники ДПС работают в усиленном режиме.

Наступление морозов, короткий световой день и обилие осадков – всё это повышает риск возникновения аварий. Сотрудники Госавтоинспекции усилили патрулирование на загородной дороге. С водителями беседуют, напоминают о необходимости соблюдения ПДД, просят не пренебрегать режимом труда и отдыха. 

«Сколько в пути уже находитесь? Вторые сутки? Как себя чувствуете? У нас на территории Ямало-Ненецкого округа погодные условия ухудшаются, сейчас появляется наледь, гололед, поэтому соблюдайте скоростной режим».

«Обычно с утра выезжаю, до обеда еду, где-нибудь останавливаюсь, обедаю, отдыхаю. Ну часов до 8-9 вечера, там уже куда-нибудь на стоянку, поспать». 

«У нас контора такая, что нас штрафуют, если мы не соблюдаем режим труда и отдыха. 4 часа проехали, нам надо 45 минут отдохнуть, еще 4 часа, и мы уходим уже. 12 часов мы отдыхаем».

По словам госавтоинспекторов, чаще всего на трассе фиксируют нарушение правил обгона и непристёгнутый ремень безопасности. А ведь такое легкомысленное поведение может привести к серьёзным последствиям. Только вблизи Муравленко в этом году зафиксировано 7 ДТП, в которых 1 человек погиб, ещё семь пострадали. А всего на автодороге Сургут – Салехард произошло 485 аварий. В них погибло 12 человек и 73 получили различные травмы. 

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Рекомендуем нашим водителям соблюдать меры предосторожности: соблюдать дистанцию, скоростной режим и перед отправкой на дальние расстояния в связи с погодными условиями всё-таки отмечать техническую исправность своего транспортного средства». 

Бывает, машины попадают в снежные заносы, поэтому инспекторы всегда готовы помочь водителям, которых повело на скользкой трассе. Машины буксируют в безопасное место, а на дороге регулируют бесперебойное и безопасное движение.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «С переходом на зимние погодные условия часто у нас на проезжей части можно увидеть грузовые транспортные средства, в ходе осмотра которых выявляется причина, то есть это техническая неисправность. По мере возможности оказывается помощь незамедлительная».

При возникновении сложной ситуации на дороге участники дорожного движения могут обращаться за помощью в ГИБДД круглосуточно. А инспекторы постараются оказать всё возможное содействие. Если потребуется, помогут с вызовом технической службы или эвакуатора. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер