Возрастное ограничение: 6+
15 ноября 2023

61 муравленковская семья с начала года получила электронные сертификаты для покупки вещей новорожденным. Он выдается тем, кто уже получал на предыдущего ребенка подарочный набор «Малышу Ямала». Мера соцподдержки заработала весной по инициативе северян, которые обратились к губернатору Дмитрию Артюхову в ходе Честного маршрута в 2022 году.

Номинал электронного сертификата – 32 тысячи рублей. На эти средства семья может купить всё самое необходимое новорожденному. Ассортимент включает 78 позиций. Реализовать средства возможно на маркетплейсе Ozon и в шести магазинах в Ноябрьске, Лабытнанги и Тазовском. Благодаря сертификату родители могут распределить семейный бюджет таким образом, чтобы докупить дополнительные вещи уже после рождения малыша.

В течение пяти рабочих дней после поступления из медицинского учреждения сведений о появлении на свет малыша сертификат выписывается автоматически органом социальной защиты населения. Главные условия – рождение ребенка зарегистрировано в загсе округа, мама должна подключить банковскую карту с платежной системой «Мир» к единой карте жителя Ямала «Морошка». Если роды были за пределами региона, следует обратиться с заявлением в местную соцзащиту в течение двух месяцев. Помощь семьям при рождении детей - одна из основных задач национального проекта «Демография».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер