Возрастное ограничение: 6+
31 июля 2023
Автор: Анастасия Попова

Подарочный набор «Малышу Ямала» в регионе выдают четыре года. Начиная с 1 июня 2019-го в Муравленко его получили 619 семей. За это время содержимое коробки несколько раз пополнялось. Перечень вещей был сформирован с учетом пожеланий жительниц округа.

В семье Виталия и Татьяны Мултановых радостное событие. 26 июля в роддоме Муравленко на свет появилась их третья дочь Катя. Забрать её с мамой домой приехала вся семья. 

ВИТАЛИЙ МУЛТАНОВ, отец новорождённой: «Ощущения у меня такие, что не привык держать. Воспитание старших уже давно прошло. Не привык, сложновато, но ощущения радостные. – Вы счастливы? – Очень!»

Для новорожденной подготовили внушительный подарок. Такой при выписке здесь вручают всем малышам, которые зарегистрированы на территории региона. Также их получают семьи, взявшие под опеку или усыновившие ребенка до двух месяцев. А роженицам из числа коренных народов Севера в дополнение к подарочному набору «Малышу Ямала» выдают уголок с лентой и байковое одеяло. Осенью или зимой дарят и синтепоновое. Подарочный набор уже успели оценить во всех муниципалитетах Ямала. 

Блогер Наталья Тырина из Салехарда, больше известная ямальской аудитории как «Мама на Севере», три недели назад родила второго сына Дмитрия. Она сняла на видео распаковку подарочного набора и поделилась впечатлением.

НАТАЛЬЯ ТЫРИНА, блогер: «Всё продумали до мелочей, и настолько всё нужное и полезное, а еще и освобождает маму от первого шопинга. Когда возникает вопрос: «Где взять ножницы?», то и они уже есть в комплекте. Это важно и удобно».

Перечень вещей в наборе сформирован с учетом пожеланий жительниц. В 2019 году, когда подарки для новорожденных на Ямале только начали выдавать, наборы включали 44 наименования. Сейчас их 50! Боди, ползунки, пеленки, одеяло, зимний и демисезонный комбинезоны, бутылочки и средства гигиены – то, что необходимо ребенку в первый год жизни.

АЛЬБИНА САДИКОВА, врач-неонатолог: «Все предметы в наборе представлены отечественными и зарубежными производителями, и выполнены из натуральных, качественных и гипоаллергенных материалов. Такие необходимые подарки, как коробка «Малышу Ямала» и электронный сертификат, являются важной поддержкой для семей нашего северного региона. В какой-то степени это является и стимулирующим фактором   увеличения рождаемости в нашей стране».

Константин Белослудцев – отец троих детей. Самой младшей, Валерии, всего полтора месяца. Подарочный набор приятно удивил многодетного папу.

КОНСТАНТИН БЕЛОСЛУДЦЕВ, отец новорождённой: «В этой коробке нужные вещи, и сейчас мы гуляем в них – боди, нательное белье. Там еще комбинезоны двух видов, но их пока не носим, жарко сейчас. На самом деле – это очень хорошее подспорье для родителей».

Семьи, которые уже получали подарок «Малышу Ямала» на предыдущих детей, могут воспользоваться новой мерой поддержки.

СВЕТЛАНА ДАНЮК, главный специалист отдела по предоставлению мер соцподдержки УСЗН: «С марта 2023 года у нас еще появились электронные сертификаты, их выдают семьям, которые уже получали подарочный набор. На данный момент электронные сертификаты получили 36 человек».

Номинал сертификата составляет 32 тысячи рублей. Средства поступают на счет Единой карты жителя Ямала. Их можно потратить на товары для новорожденных  на маркетплейсе OZON. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер