20 ноября 2022

В округе рассмотрели вопрос о замене набора «Малышу Ямала» денежной компенсацией. Право на получение выплаты появится у семей, ранее уже получавших подарочную коробку.

С просьбой ввести денежную выплату взамен набора для новорожденного к губернатору региона обратились жительницы округа во время прямого эфира в июле 2022 года. Вопрос решен и теперь такая возможность появится у сотен ямальских семей.

Если родители еще не получали набор при рождении ребенка, то подарок им вручат в медицинской организации при выписке.  С теми, кто уже когда-то стал счастливым обладателем подарка, будут работать специалисты органов соцзащиты. С 1 марта следующего года при рождении ребенка такие семьи смогут получить электронный сертификат на покупку детских вещей и принадлежностей.  Денежные  средства в размере 32 тысяч рублей перечислят  на счет «Единой карты жителя Ямала». Приобрести необходимые детские товары родители смогут на маркетплейсе Ozon.

Мерой поддержки смогут воспользоваться все дети, родившиеся на Ямале и зарегистрированные на территории округа, а также семьи, которые взяли под опеку или усыновили малыша в возрасте до двух месяцев.

Мера поддержки реализуется по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, в рамках национальной программы «Десятилетие детства» и решает задачи нацпроекта «Демография».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер