Возрастное ограничение: 6+
9 ноября 2023
Автор: Анастасия Попова

Муравленко стал одним из девяти муниципалитетов в регионе, где в пилотном режиме запустили Всероссийский проект «Самбо в школу». Учащихся обучают азам спортивного единоборства в пятой школе.

Ученики первых–четвертых классов пятой школы, начиная с сентября, изучают основы самбо. На уроке всё как на настоящих тренировках у спортсменов: борцовский ковер, форма, упражнения. 

Учитель физкультуры Сергей Сидарюк детально объясняет, как выполнить разминку, тот или иной элемент борьбы, а также как правильно самостраховаться. В марте этого года в рамках проекта педагог вместе с еще двумя коллегами прошел курсы повышения квалификации при Федерации самбо Ямало-Ненецкого автономного округа в Губкинском.

СЕРГЕЙ СИДАРЮК, учитель физической культуры: «Детей мы обучаем первоначальным навыкам: самостраховке, самогруппировке, изучаем различные виды захватов. Детям нравится, они просят больше уроков самбо, но мы проводим только один раз в неделю и только третьим часом физкультуры».

Для полноценных тренировок в рамках проекта в образовательном учреждении созданы все условия.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор пятой школы: «Мы закупили к началу учебного года ковер, несколько комплектов форм для показательных выступлений. И когда мы переедем в здание пятой школы, этот ковер будет подходить по размерам малого спортивного зала. Также там предполагается соответствующая обивка на стенах».

К Всероссийскому проекту «Самбо в школу» Ямал присоединился полтора года назад. Было подписано трехстороннее соглашение между Федерацией самбо Москвы, окружным департаментом по физкультуре и спорту, а также Федерацией самбо Ямала. Скоро этот вид спорта появится во всех ямальских школах. 

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор пятой школы: «Основные задачи – привить детям любовь к двигательной активности, научить владеть своим телом и координировать свои движения, быть успешным в физической культуре и получить увлечение в жизни, в том числе и в области спорта».

Сегодня в автономном округе самбо занимаются 1 100 человек в 9 муниципальных образованиях. Проект «Самбо в школу» помогает решать задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер