Возрастное ограничение: 6+
9 ноября 2023
Автор: Татьяна Бойко

Фотоловушки помогают не только исследовать дикую природу, но и фиксировать экологические правонарушения. Это пилотный проект. Пока в Муравленко установлено 14 лесных камер, но со временем их станет больше.

Одна из фотоловушек установлена на дереве, и невооружённым глазом её трудно увидеть.

Внимание! Вас снимает скрытая камера. Любителям природы или тихой охоты, которые попали в объектив фотоловушки, волноваться не стоит. А вот эконарушителям придётся несладко.  

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Средства фотовидеофиксации в режиме онлайн передают материалы к нам, на рабочее место специалиста. И после анализа тех материалов, которые приходят, мы направляем их в Отделение Министерства внутренних дел по городу Муравленко в целях привлечения нарушителей к установленным законом мерам ответственности».

Фотоловушки расставляют не стихийно. Они находятся именно в тех зелёных зонах, которые люди буквально превратили в свалки.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Экологическая повестка, вопросы экологии – одни из приоритетов работы управления. Мы ежегодно принимаем активное участие в уборке городских лесов от мусора, несанкционированных свалок. И уже стали с коллегами замечать, что, к примеру, в какой-то локации мы в один год убираем и в следующем году видим, что в том же месте происходит складирование».

Фотоловушка работает в режиме нон-стоп. Ей не страшны ни жара, ни холод, ни вода. Лесная камера оснащена специальными датчиками, которые реагируют на любое движение. Она мгновенно запускает съемку, делает фото, которые тут же отправляет на электронную почту специалистам. Порой за сутки камеры снимают до 50 кадров.   

ВЛАДИМИР ИСАКОВ, начальник отдела лесных отношений: «Не все 50 снимков в течение дня с нарушениями. Фотоловушка, как я сказал, уже действует на движение. Вот дерево качнулось – фотоснимок, фотоловушка сработала и отправила на электронную почту».

Снимки высокого качества. Так что если в объектив камеры попал нарушитель, ему не отвертеться.

ВЛАДИМИР ИСАКОВ, начальник отдела лесных отношений: «На фотоловушке видны марка машины, госномер можно рассмотреть, если человек прошел, то по фотоснимкам, приходящим с фотоловушек, можно даже рассмотреть, что за человек прошел, его лицо».

То, что фотоловушки – действенный способ поддержания порядка в лесах, сомневаться не приходится.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, заместитель начальника ОМВД России по г. Муравленко: «Виновные лица привлекаются к административной ответственности по статье 8.2 КоАП. А именно «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды». В отношении граждан применяются санкции в виде административного штрафа от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц налагается штраф от 10 до 30 тысяч рублей».

При этом лесные камеры помогают выявлять не только экологических «диверсантов», но и других злоумышленников. На одного из горенарушителей было заведено уголовное дело.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, заместитель начальника ОМВД России по г. Муравленко: «Зафиксирован факт осуществления им противоправного действия, а именно уголовно наказуемого деяния, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса – «Незаконная рубка лесных насаждений». По результатам расследования уголовного дела было установлено, что действием лица был причинен значительный ущерб, то есть это сумма свыше 50 тысяч рублей. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу».

Камеры несут и профилактическую пользу. Узнав о том, что на эконарушителей ведётся фотоохота, многие сто раз подумают, прежде чем выбросить мусор в лесу.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер