Возрастное ограничение: 6+
24 октября 2023
Автор: Юлия Сидарюк

Сорок лет назад, 1 ноября 1983 года, в рабочем поселке Муравленковском открылась врачебная амбулатория. По сей день в городской больнице продолжают трудиться те, кто стоял у истоков ее становления и кого называют первопроходцами Севера. Один из них – первый врач «неотложки» Николай Павлов.

Первое время бригада «неотложки» состояла из одного фельдшера и водителя. Но стремительно разрастающийся поселок требовал увеличения штата. В 1985 году в поселок приехал 28-летний специалист Николай Павлов. 

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, врач отделения скорой медицинской помощи: «Приехали. Тут вот здание скорой старой осталось в деревянном исполнении. Две комнатки было, где процедурная была и где стерилизовали шприцы. Тогда же не было одноразовых».

В основном бригаде скорой образца 80–90-х приходилось работать на месторождениях. Вызовы скорой были связаны с травматизмом рабочих.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, врач отделения скорой медицинской помощи: «Были травмы порой очень серьезные. И если бы вовремя не оказали помощь, конечно, человек от потери крови мог бы погибнуть. Мы возили всех в основном в Ноябрьск. Даже с аппендицитом мы возили в Ноябрьск. Это потом начали потихоньку расширять границы. Здесь появились хирурги, здесь появились травматологи, гинеколог. В общем, и врачей-то вместе со мной было семь или восемь человек».

Со временем в здании здравпункта всем медслужбам стало тесно, и под скорую выделили две квартиры в одной из первых пятиэтажек на улице Украинских Строителей. Началось строительство новых корпусов больницы. А вот машина скорой помощи долгое время в поселке была одна. В экстренных случаях с транспортом выручали организации.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, врач отделения скорой медицинской помощи: «Если на каком-то кусту было какое-то происшествие или травма, то машина уезжала. И всё, здесь некому было обслуживать поселок, потому что и попутным транспортом кого-то привозили. Но диспетчер у нас был всегда на месте. Она тоже с медицинским образованием должна быть. И какую могла помощь, она оказывала».

Минуло почти четыре десятка лет, а доктор Павлов всё так же спешит на помощь муравленковцам.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, врач отделения скорой медицинской помощи: «Город, конечно, растет. Многое поменялось в лучшую сторону. Заасфальтированы улицы, всё приведено в какое-то соответствие. И дороги стали лучше, и медицинские услуги – здесь больший объем проводится. Что-то если не всегда можно в наших условиях сделать, везем в Ноябрьск».

Сегодня в отделении скорой медицинской помощи трудится более сорока человек. Жителей города обслуживают три выездные бригады: одна врачебная и две фельдшерские. В среднем за день выезжают на 25 вызовов. В любое время суток, как и сорок лет назад, они всё так же спешат людям на помощь. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер