Возрастное ограничение: 6+
12 октября 2023
Автор: Эрнэст Бавшин

Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко рассказала об эпидемиологической обстановке в округе. По ее словам, сейчас на Ямале зафиксировано три очага кори. Регистрируют медики и подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. 

Самый большой очаг заболевания корью на Ямале – в Новом Уренгое. В городе зарегистрировано 28 заболевших и более 8 тысяч контактных человек. Ситуацию удалось быстро взять под контроль, очаг купирован. Такие данные приводят в региональном Роспотребнадзоре. А всего на Ямале выявлено три очага кори. 

ЛЮДМИЛА НЕЧЕПУРЕНКО, главный санитарный врач по ЯНАО: «Вы знаете, ситуация с корью, она прямо развивается, как снежный ком. Если еще на той неделе в пятницу мы работали только в одном очаге, то за выходные дни у нас уже еще два очага появилось. Значит, смотрите, очаг в Новом Уренгое – 28 случаев заболевания. У нас с вами очаг сейчас в Лабытнанги в общежитии одной строительной организации. И сейчас на подтверждении случай заноса в Пангоды». 

Корь – острое инфекционное заболевание, которое протекает тяжело и может привести к инвалидности. Вирус считается высокозаразным и передается воздушно-капельным путем. 

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «Первые дни после заражения появляются катаральные явления: лающий кашель, высокая температура. Через три-пять дней появляется специфическая сыпь на теле, которая продолжается в течение пяти дней, и потом после нормализации температуры наступает выздоровление».

Диагноз ставится только после лабораторных исследований. Страшна не сама корь, а ее осложнения. Переболевшие могут потом всю жизнь страдать рассеянным склерозом или другими похожими заболеваниями. А вызванные корью отит или конъюнктивит могут закончиться полной потерей слуха или зрения.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «Профилактики как таковой от кори нет, то есть как бы вы не соблюдали гигиену, как бы вы не мыли руки. Единственная профилактика – это вакцинация». 

По данным Роспотребнадзора в регионе есть необходимое количество вакцины от кори, ситуация контролируемая. Кроме того, в конце октября – начале ноября ожидается поставка еще более 12 тысяч доз вакцины.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Дети первую вакцинацию получают в один год, потом, когда им исполняется шесть, получают ревакцинацию, и этого достаточно им на всю жизнь. Но так как некоторые взрослые определенных возрастов имеют только одну вакцинацию, то сейчас мы проводим, так сказать, подчищающую вакцинацию против кори и делаем им вторую. И если к нам приезжает человек с другой территории, и мы не знаем его прививочный статус, то, естественно, мы ему будем ставить две прививки с интервалом в три месяца». 

Также в округе идет подъем заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом. Пик обращений в лечебные учреждения Ямала ожидается в феврале 2024 года, говорит главный санитарный врач округа. И чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо привиться. 30 % северян уже поставили вакцину от гриппа. А против коронавируса медики предлагают несколько вакцин на выбор.    

ЛЮДМИЛА НЕЧЕПУРЕНКО, главный санитарный врач по ЯНАО: «Плюс у нас в Российской Федерации появилась еще новая вакцина, вы, наверное, про нее слышали – это «Конвасел». Она у нас есть в наличии, шесть тысяч семьсот доз, она сейчас есть в учреждениях здравоохранения.. И еще ждем тринадцать тысяч, то есть порядка двадцати тысяч доз этой вакцины «Конвасел» будет. Она отличается более мощной выработкой антител на ее введение».  

Сделать прививку можно в 229-м кабинете взрослой поликлиники с восьми утра и до восьми вечера. Также для удобства жителей города прививочный кабинет работает по субботам с девяти до двух. Предварительная запись на вакцинацию не требуется. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер