Возрастное ограничение: 6+
10 октября 2023
Автор: Анастасия Попова

В отделении дневного пребывания детей и подростков Центра соцобслуживания открыли новые инклюзивные пространства. Здесь оснастили комнаты для социально-бытовой адаптации и установили современное интерактивное оборудование.

Все помещения в отделении зонированы. Например, эта часть предназначена для оказания медицинских услуг. Здесь установлено специальное оборудование для оздоровления детей и подростков. В августе арсенал чудо-техники пополнил иппотренажер, который уже успели оценить не только медработники центра, но и дети. Юная Разалия посещает такие тренировки два раза в неделю.

«Спинку ровно, удобно сидеть? – Да. – Не быстро? – Нет».

ОКСАНА ГЛАДКАЯ, старшая медицинская сестра ЦСОН: «В процессе верховой езды укрепляются мышцы брюшного пресса, формируется правильная осанка, мышечный каркас, так как ездок должен сидеть правильно».

Сегодня одна из основных задач, которая стоит перед специалистами Центра соцобслуживания, – помочь детям и подросткам особой заботы развить навыки самообслуживания. Им в помощь комнаты социально-бытовой адаптации – реальная спальня и столовая.

РУФИНА РАМАЗАНОВА, заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков ЦСОН: «Это обучение элементарным бытовым навыкам, которые детям пригодятся в социуме, в быту, дома, где они самостоятельно смогут себя обслужить. Например, эта комната – столовая, где ребята обучаются накрывать на стол, пользоваться бытовыми приборами и готовить элементарные завтраки себе и родным».

В спальне на практических занятиях специалисты объясняют, как правильно гладить одежду и постельное белье, убирать за собой вещи.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ, директор Центра социального обслуживания населения: «Упор был сделан на то, чтобы ребенок мог получить сразу комплекс услуг. У нас расписывается график, если ребенок приходит, то получает услуги дефектолога, психолога, коррекционного педагога».

На занятиях с детьми дефектологи и психологи используют суперсовременное оборудование.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «При помощи программно-методического комплекса «Моби Дуэт» можно развивать крупную и мелкую моторику, а также он способствует развитию коммуникативных навыков у тех, кто посещает занятия в Центре социального обслуживания».

АННА СКАРЕДНОВА, педагог-психолог ЦСОН: «Занимаясь на таком оборудовании, как интерактивная песочница, развиваем крупную моторику и мелкую. Она представлена таким образом, что мы можем заниматься парами и группами, чтобы развивать коммуникацию».

Вместе с детьми занятия и процедуры могут посещать родители. Гульнара Шакирова переехала на Ямал вместе с семьей из Башкирии. От того, как организована работа Центра в Муравленко, женщина в полном восторге.

ГУЛЬНАРА ШАКИРОВА: «Не надо уезжать, снимать где-то жилье, а то, что здесь все в городе, – это просто шикарно. Мы переехали не так давно, но ходим сюда, и хочу сказать, что появились новые звуки. Он выдувает, пьет из трубочки, спастика ушла, и привыкание к людям очень хорошо идет».

И это только первые результаты.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер