Возрастное ограничение: 14+
26 сентября 2023

Международный форум в Казани собрал почти 20 тысяч представителей IT-отрасли из 31 страны. Программа включала обсуждение трендов и инноваций в цифровой сфере. Ямал представил заместитель губернатора округа Константин Оболтин.

Одним из успешных цифровых продуктов, который обсудили участники форума, стала «Карта жителя». Проект сегодня реализуется в 30 субъектах России. Он помогает гражданам получать меры социальной поддержки, государственные и другие услуги, коммерческие льготы, скидки, а также кешбек от торгово-сервисных предприятий. 

Ямал придумал и реализует уникальную концепцию: использование нефинансового сервиса карты в качестве верификации реального оказания услуг в социальной сфере. Также для подключения к единой карте жителя Ямала не нужно выпускать новый носитель – к проекту подключается любая действующая банковская карта платежной системы «Мир». 

На данный момент с помощью единой карты жителя Ямала «Морошка» можно воспользоваться двумя мерами социальной поддержки в форме электронного сертификата Федерального казначейства. С 1 марта уже около 900 ямальских семей при рождении второго и последующих детей получили с помощью «Морошки» электронный сертификат в размере 32 тысяч рублей на покупку детских принадлежностей.

В ближайшее время студенты Муравленковского многопрофильного колледжа, находящиеся на полном государственном обеспечении, смогут с помощью карты «Морошка» самостоятельно покупать одежду и обувь на одном из маркетплейсов с помощью электронного сертификата, подключенного к единой карте жителя Ямала. Раньше одежда и обувь для них закупались централизованно.

Подключить карту «Морошка» можно через мобильное приложение, которое доступно для скачивания в официальных магазинах Google Play, AppStore, AppGallery, либо через сайт проекта. Для доступа к функционалу потребуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

Единую карту жителя Ямала «Морошка» запустили в 2022 году, ее популярность стремительно растет, за последний год число пользователей выросло в 15 раз. Проект реализуется совместно с национальной платежной системой «Мир» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер