Возрастное ограничение: 6+
25 сентября 2023
Автор: Зульфия Фарвазова

Дети-инвалиды и ребята с ограниченными возможностями здоровья проходят интенсивный курс реабилитации у специалистов медицинского центра из Ноябрьска. Комплексное оздоровление удалось организовать благодаря поддержке окружного благотворительного фонда «Ямине».

10-летняя Алиса такой комплексный курс реабилитации проходит впервые. Но к специалистам уже привыкла и приходит с удовольствием. За несколько дней результат работы с ребенком налицо, говорит мама девочки.  

ЮЛИЯ БАРАБАШ, мама Алисы: «Есть хорошая динамика: поставили определенные звуки, где у нас были пробелы. На АФК тоже улучшились ее физические способности. В общем, очень много плюсов. Самое главное – ребенок очень доволен. То есть она всегда идет с улыбкой, ей это интересно. Она любит заниматься».


В хорошем настроении сегодня и трехлетний Раджаб. Ему не просто стало легче двигаться. Мальчик начал лучше понимать речь и контактировать с близкими. И это за две недели интенсивного курса.   

БИКЕ АБДУРАХМАНОВА, мама Раджаба: «Он после этих занятий стал более активным, стал лучше ходить. У нас вальгусная походка была, сейчас у него вальгус чуть-чуть прошел, всё стало хорошо».


Сейчас курс реабилитации проходят около 20 муравленковских детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. С ними работают специалисты из медицинского центра Ноябрьска. Это логопед, дефектолог, нейропсихолог, специалисты по адаптивной физкультуре, суставной гимнастике и аквареабилитолог. Каждый из них работает индивидуально – в зависимости от физических возможностей ребенка и его настроения.  

АЛЕКСАНДР КРУПЕНКО, представитель оздоровительно-реабилитационного центра: «У нас комплекс: несколько специалистов занимаются одновременно. Ребенок получает невероятно ударную нагрузку, в которой и занятия физкультурой, и занятия с логопедом, с нейропсихологом и еще массажная терапия. Поэтому в комплексе очень сильно ускоряется процесс реабилитации, и ребенок, что называется, заводится на дальнейшее восстановление».


В идеале такие курсы должны быть постоянными, говорят сами специалисты. Но и от таких редких встреч, безусловно, есть польза.

АЛЕКСАНДР КРУПЕНКО, представитель оздоровительно-реабилитационного центра: «В каждом городе работают специалисты узкой направленности. Если по факту сейчас выяснится, что мы подтянули какие-то хвосты, нужна работа с логопедом, значит, родители с логопедом отдельно дорабатывают здесь, по месту».


Сейчас реабилитацию дети проходят в культурно-оздоровительном центре «Сибирь» – в новом современном здании, где есть все возможности для комплексного оздоровления.

Интенсивный курс реабилитации удалось организовать благодаря финансовой поддержке ямальского благотворительного фонда «Ямине» и регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Следующий подобный курс запланирован на начало следующего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер