Возрастное ограничение: 6+
5 сентября 2023
Автор: Юлия Лучникова, Дмитрий Еписеев

Шуточные стихи, песни под гитару, море смеха и улыбок. На Парковом бульваре Муравленко прошла арт-встреча «Облака» с известным детским писателем Андреем Усачёвым.

«Забавная зоология», «Барабашка», «Стихи для самых маленьких». Эти книжки из детской библиотеки хорошо знакомы не только муравленковским читателям, но и всему миру. Стихи, песни, сказки Андрея Усачёва переведены на пятнадцать языков. В нашем городе желающих пообщаться с легендарным автором оказалось немало.

АНДРЕЙ УСАЧЁВ, детский писатель, поэт и драматург: «Дачу слоновье семейство купило, с садом, с бассейном – отличная вилла! Вышел взглянуть на пейзаж папа слон, и обвалился под папой балкон...»

Добрые, весёлые, уникальные и остроумные тексты никого не оставляют равнодушным. Малышам они даже помогают учиться – легко и с удовольствием. Все мы знаем Уроки рисования, Азбуку хорошего поведения и Таблицу умножения в стихах. Андрей Усачёв пишет для детей самых разных возрастов. И с удовольствием рассказывает о своём творчестве, читает стихи и поёт вместе с детьми.

В тёплый солнечный день мальчишки и девчонки всех возрастов с любопытством слушают отрывки из новых и давно полюбившихся произведений. А сегодня праздничный сюрприз – со сцены звучит творчество сразу трех детских поэтов. Вместе с Усачёвым в Муравленко приехали члены его творческой группы, друзья и соавторы: поэт Галина Дядина и композитор Александр Пинегин.

АЛЕКСАНДР ПИНЕГИН, композитор, детский поэт, актер озвучивания: «Всё было на самом деле, на бабушкином крылечке, с пакетом конфет сидели конфетные человечки, с какой-то другой планеты, наверное, прилетели, в буфете нашли конфеты, попробовать захотели». 

ГАЛИНА ДЯДИНА, член Союза писателей России: «Как-то раз у Королевы разболелись зубы вдруг. Справа пять и десять слева, а всего пятнадцать штук. В чем причина? Что такое? Королева не поймёт! И солёною рекою слёзы льет, как водомёт. Позвала она дантиста из придворных докторов. Тот сказал: «Хм, во рту всё чисто, каждый зуб у вас здоров!»

Выступление творческого коллектива никого не оставило равнодушным. Самые активные зрители даже выходили на сцену и под бурные овации становились участниками представления.

ПОЛИНА БЕРЕЖНАЯ: «В детстве как-то читала книги Андрея Усачева, мне нравилось его творчество. Было интересно. И сейчас снова с ним встретиться было приятно!»


ТИМОФЕЙ АПОСТОЛОВ: «Узнал, какие они стихотворения пишут, есть еще книжка такая, где рассказывают стихотворения уже существующие, но немножко переделанные».

СЕРГЕЙ КОСОГОВ: «Мероприятие вообще классное! Я считаю, что такие мероприятия надо проводить как можно чаще. Мы видим столько детей, столько родителей. Все в восторге от наших гостей, и я в том числе». 

ГАЛИНА ДЯДИНА, член Союза писателей России: «Для меня это новый и интересный опыт. Я ни разу не была на Ямале, и вот сегодня здесь второй день. Мне очень нравится, мне кажется, мы еще застали у вас хорошую, солнечную погоду. И люди такие же солнечные, радостные. Я рада представить то, чем занимаюсь уже много, много лет. Это свои стихи и свои книжки».

АЛЕКСАНДР ПИНЕГИН, композитор, детский поэт, актер озвучивания: «А у вас нам очень понравилось, и погода замечательная, и всё настолько гармонично получилось, что это долго будет меня греть. Спасибо большое!»

В завершение встречи авторы ответили на вопросы зрителей, раздали автографы. И даже подарили свои книги городской библиотеке. Тёплая и творческая встреча «Облака» состоялась благодаря поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Библиотечная система Муравленко выиграла грант в конкурсе «Родные города».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер