Возрастное ограничение: 6+
4 сентября 2023
Автор: Юлия Лучникова

Времена меняются, традиции возрождаются. С 2004 года в стране развивается движение российских студенческих отрядов. О поддержке организации не раз говорил президент.

«Тюмень, ЯНАО, любительская съёмка, архив РСО Ямала».

Кадры 55-летней давности. Ударное освоение Севера. Дома, школы, бытовые и промышленные объекты возводят бойцы студенческих стройотрядов. В них вступали сотни тысяч советских молодых людей. Работали много, отдыхали красиво. В этом была особая романтика и, конечно, престиж.

Сегодня движение стройотрядов – это больше 80 региональных отделений, 150 тысяч участников. Например, эти ребята из Тюменского индустриального университета трудовое лето проводят на месторождениях Ямала.

ДМИТРИЙ КИСЛЕНКО, мастер студенческого отряда имени В. И. Муравленко: «Колоссальный опыт. И я как мастер отряда имени Виктора Ивановича Муравленко подтверждаю это. Также проекты «Газпрома» мне как будущему молодому специалисту дают возможность понять структуру и организацию таких крупных предприятий. 

Я родился в городе Ноябрьске. Я учусь в институте геологии и нефтегазодобычи».

АРТУР ВАХИТОВ, командир студенческого отряда имени В. И. Муравленко: «Я – командир студенческого строительного отряда имени Муравленко из города Тарко-Сале. Учусь в институте геологии и нефтегазодобычи на геолога нефти и газа. В 2022 году мы побывали на Бованенковском месторождении. В этом году мы отправились в город Новый Уренгой на проекты от «Газпром Бурения». Мы выполняем различные виды работ, начиная от лакопокрасочных работ и заканчивая очисткой и смазкой буровых деталей».

Строители, спасатели, проводники, агрономы, работники сервисной сферы, вожатые. Сегодня в студотрядах Тюменской области состоят больше 700 человек. Себя они считают не просто объединением.

ВАСИЛИЙ ВОЛКОВ, руководитель регионального штаба Тюменского РО Российских студенческих отрядов: «РСО – это как семья. Российские студенческие отряды – это уникальная организация. Это и возможность получить трудовые навыки, получить и профессию, возможно, дополнительную, поработать не по специальности либо же по специальности, специализированный, если отряд, и просто повидаться с другими ребятами».

В последние годы движение РСО активно развивается и на Ямале.

ПОЛИНА ПРОННИКОВА, руководитель студенческих отрядов Ямала: «У нас в 7 городах Ямала действуют 16 отрядов, которые активно развиваются и пробуют себя в чем-то новом. Хочется передать привет нашим коллегам из Тюменского регионального отделения. Мы вас ждем у нас на Ямале и рады с вами сотрудничать».

ЕЛИЗАВЕТА КУНГУРОВА, председатель правления Тюменского РО Российских студенческих отрядов: «Исторически так сложилось, что Тюменская область вместе с округами дружит, поддерживает более близкие отношения, чем с любым другим регионом, потому что мы территориально находимся близко, потому что мы по менталитету. Мы очень дружим с Ямалом, потому что, когда они возрождали свое реготделение, мы присутствовали, участвовали в этом непосредственно. Оно такое взаимовыгодное сотрудничество».

Кстати, о сотрудничестве трёх регионов. В этом году договор между Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом продлили не на 5 лет, как обычно, а на 10. 

АЛЕКСАНДР МООР, губернатор Тюменской области: «Решили, что можем сегодня, базируясь на наших добрососедских равноправных отношениях и отношениях доверия, сделать такое продление договора на 10 лет. Чтобы уже можно было выстаивать программы нашего сотрудничества на такой длительный срок». 

Трудовое лето заканчивается, и бойцы студотрядов возвращаются к учёбе. Впереди много интересного. Ведь РСО – это не только   хорошо оплачиваемая работа, но и насыщенный досуг круглый год.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер