Перемены в структуре власти

22 июля 2010
21 июля в кабинете главы города состоялась пресс-конференция главы города Василия Быковского с представителями городских СМИ.

К Василию Алексеевичу Быковскому со своими вопросами обратились журналисты.

- Город в настоящее время насыщен слухами о том, что Вы подаете в отставку. Что на самом деле происходит во власти нашего города?
- Губернатором ЯНАО принято решение об изменении структуры власти. Конкретно в городе Муравленко ликвидируется как таковой институт главы города. Меняются и задачи городской Думы. Председатель и заместитель председателя городской Думы будут работать на непостоянной основе, то есть они не будут получать заработную плату. 10 октября состоятся выборы в городскую Думу, в задачу которой будет входить подготовка соответствующей документации и назначение выборов сити-менеджера, то есть главы администрации города. Выборы пройдут на конкурсной основе в начале декабря текущего года. Кроме этого на территории ЯНАО вводится институт представителя губернатора. То есть усиливается вертикаль власти. У представителя губернатора достаточно много полномочий, в том числе и по общению со средствами массовой информации, с общественными, политическими организациями. В его функции будет входить контроль за реализацией окружного бюджета, оценка эффективности работы администрации города. Я планирую 11 октября после выборов выйти на работу в качестве представителя губернатора.
- В чем заключаются существенные различия в деятельности полномочного представителя губернатора и главы муниципального образования?
- Существенные различия есть. Глава города был избираемым человеком. А представитель назначается губернатором, подчиняется непосредственно ему и выполняет его поручения на территории города. Происходит, с одной стороны, сужение некоторых функций по части управления городом, но, с другой стороны - расширение функций на уровень чиновников окружного масштаба. Но пока институт представителя губернатора только нарабатывается.
- Должность сити-менеджера звучит как американизированная. Каковы его функции и кто может выступать кандидатом на замещение этого поста?
- Выбирать будут из людей достаточно опытных, которые уже занимались руководящей работой, которым небезразлична и знакома жизнь города. Комиссия, представляющая кандидатов на замещение этого поста в городскую Думу, будет состоять из представителей города и администрации округа.
- Перейдем от политических вопросов к хозяйственным и общегородским. Как Вы оцениваете темп жилищного строительства в нашем городе? Возможна ли в будущем активизация этого процесса?
- Нашему городу в этом году выделено 40 миллионов рублей для восстановления жилищного строительства. 9 августа состоятся торги, где будет определен подрядчик для строительства пока только одного дома. У нас достаточно большой фонд работы, например, шестой микрорайон хорошо подготовлен в части инженерных коммуникаций, то же можно сказать и об одиннадцатом микрорайоне. То есть имеется возможность для строительства как трехэтажных, так и пятиэтажных домов. Будет определена достаточно емкая программа по строительству жилья на 2011 год. Планируется также возобновление строительства культурно-оздоровительного центра «Сибирь». В этом году уже выделено 10 миллионов рублей для того, чтобы мы адаптировали существующий проект, так как он немного устарел и требует некоторых изменений. Будет проведена экспертиза, а на следующий год продолжится строительство.
- В рамках Года ветерана и Года учителя удалось ли обеспечить жильем ветеранов и учителей нашего города?
- Вопрос по ветеранам практически закрыт. А учителям мы дали обещание выделить около 35 квартир. К первому сентября мы подготовили банк жилья для распределения учительским коллективам. Часть квартир предусмотрена и для управления культуры. В целом планируется около 50 семей-представителей педагогического класса обеспечить жильем.
- Как на сегодня в общем можно охарактеризовать экономическую ситуацию в городе?
- Объемы добычи нефти немного падают. Однако это компенсируется таким событием, как открытие газового промысла в начале октября. Муравленко, как соседние города Ноябрьск и Губкинский, становится нефтегазовым городом. Годовые объемы добыч приблизительно составят 3 миллиарда кубических метров природного газа.
Бюджет неплохо исполняется в этом году, на будущий год планируется большое подкрепление в части фонда развития города.
Могу оценить экономическую ситуацию в городе на четверку. Есть о чем помечтать, о чем подумать, к чему стремиться.
- Как развивается социальное партнерство с компанией «Газпром нефть», в частности, с филиалом «Муравленковскнефть»?
- В начале октября вместе с открытием газового промысла будет открыт и новый спортивный комплекс в районе бывшей второй школы.
Кроме того, в связи с предстоящим празднованием Дня города и Дня нефтяника планируется проведение Кубка губернатора ЯНАО по большому футболу, в котором примут участие шесть команд. Это должен быть хороший праздник для жителей города. Также намечаются совместно с нефтяниками мероприятия, приуроченные к 65-летию Победы в ВОВ и к 80-летию ЯНАО. Считаю наше сотрудничество достаточно успешным, будем продолжать работать в таком русле.
- В связи с открытием газового промысла Вы как опытный экономист, финансист можете прогнозировать рост цен на жилье и активизацию городской жизни в целом, так называемое «второе дыхание» города?
- Цена на жилье и дает в некоторой степени оценку экономической ситуации в городе. Думаю, что перспектива развития жилищного строительства в будущем приведет к повышению цен на жилье.
- Можно ли сказать, что ситуация с реформой системы жилищно-коммунального хозяйства продвигается вперед?
- Можно сказать, что в нашем городе лучшее состояние ЖКХ среди всех городов округа. Одной из наших задач является привлечение интересов населения, чтобы люди чувствовали себя хозяевами своего жилья, то есть развитие так называемого частно-городского партнерства. В этих целях была создана рабочая группа, которая работает уже около полутора месяцев. Был проведен ряд совещаний, начала усиливаться работа. Комиссия будет работать еще около двух-трех месяцев. Здесь стоит отметить, что мы провели достаточно удачную работу по энергохозяйству, что привело к значительному снижению затрат населения на электроэнергию. Такая же работа проводится и по коммунальным услугам.
- Хотелось бы подытожить нашу встречу...
- Я могу сказать, что годы прожиты не зря. Окружная комиссия признала Муравленко лучшим городом по состоянию многих вопросов. Я ухожу с одного поста на другой, чтобы продолжать работу во благо города.

Марина КАЗАНЦЕВА
Фото Антона Борисова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер