Возрастное ограничение: 6+
17 августа 2023

С 1 сентября 2023 года в России меняются правила отпуска некоторых рецептурных препаратов.

По новым правилам некоторые рецептурные препараты будут теперь учитываться в системе «Честный знак». Речь идет о психотропных средствах и всех лекарствах, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества, препаратах для льготников, которые частично или полностью оплачивает государство, а также о рецептурных средствах, приобретаемых онлайн. Это делается для того, чтобы препараты не покупали те, кому их не назначил врач.

В целом такие препараты занимают незначительный объем от всех рецептурных лекарств, которые реализуются в стране. Все остальные рецептурные препараты будут отпускаться в аптеках без изменений.

Теперь провизоры при отпуске рецептурных средств, которых коснутся новые правила, должны будут передавать в систему «Честный знак» дату, серию и номер рецепта. Новая система позволит сократить количество правонарушений, связанных с оборотом лекарств, улучшить учет льготных рецептов, а также позволит аптекам проверять подлинность рецептов.

Минздрав подчеркивает, что вступающие 1 сентября в силу новые правила не повлекут за собой снижения доступности рецептурных лекарственных препаратов. Приобретать необходимые лекарства можно будет как обычно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер