Возрастное ограничение: 6+
4 августа 2023
Автор: Анастасия Попова

Муравленковцы помогают восстанавливать разрушенные дома и социальные объекты в Волновахском районе Донецкой народной республики. 

На освобожденных территориях новых российских регионов работают и специалисты филиала «Тепло» предприятия «Ямалкоммунэнерго». Валерий Тюменцев оказался в их числе.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, доброволец: «Я родился в Луганске. И когда начальник цеха предложил поехать, спросил, кто хочет, есть ли желающие, то я в первую очередь стал руки поднимать, хотел поехать. Какую-то пользу хотел принести».

Валерий Тюменцев почти 20 лет работает слесарем по обслуживанию сетей цеха тепловодоснабжения «Ямалкоммунэнерго». Командировка  в Волновахский район Донецкой народной республики стала для него особенной. Говорит, это возможность проявить себя не столько специалистом, сколько человеком. 

В Волновахском районе ДНР ямальцы уже восстановили 113 социально-значимых объектов. Теперь отчётливо видно, как регион возвращается к мирной жизни. А ещё почти год назад, когда муравленковские коммунальщики прибыли сюда с добровольческой миссией, картина была совсем иной.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, доброволец: «Люди натерпелись, конечно. Первое впечатление – идешь по улице, а улицы нет. Удивило то, что много развалин было. Уничтоженные дома. Люди просто ходили и собирали какие-то палочки, чтобы печь топить. На улице у них были самодельные печки, вот они спасались так. Жили подъездами в подвалах пятиэтажек по 20–25 человек. Мы помогали, трубопровод заводили, он был порван, воду подавали, потому что воды не было».

С сентября 2022-го бригада ямальцев, в составе которой трудился Валерий Тюменцев, устраняла по 4–5 порывов в день. Не только в Волновахе, но и в ближайших сёлах – Рыбинском и Октябрьском.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, доброволец: «Много где требовался ремонт, не капитальный, а хотя бы аварийный, чтобы пришла вода».

Валерий уверен, если бы не поддержка близких и коллег, эта командировка была бы намного сложнее. 

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, доброволец: «Дома меня ждала Надежда Анатольевна Тюменцева – жена моя. Кстати, перед поездкой туда мы обвенчались. Решили связать узы еще и на небе. Дочь моя, любимка, отписывалась каждый день».

НАДЕЖДА ТЮМЕНЦЕВА: «Это для нашей семьи было такое тревожное время, переживали очень. Каждый день на созвоне старались быть с мужем. Связь была редкая, но очень плодотворная. За эти 2–3 минуты старались поддержать друг друга, выговориться. Он мне всегда говорил: «Надюша, не переживай, держись!» Хочу выразить огромную благодарность своему детскому саду «Снежинка», всему дружному нашему коллективу, они так меня поддерживали, так помогали, без них было бы в разы сложнее пережить это всё». 

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА: «Каждый день ждали сообщения. Связь была и телефонная, и Интернет. Было интересно, чем папа занимается там, всё ли у него хорошо, в каких условиях проживает. Понятно, что в том месте, в котором он находился, мы не рассчитывали на суперкомфортные условия. Это мой отец, единственный мужчина в нашей семье, конечно, мы переживали».

Ямальцы проделали  серьезную работу по восстановлению Волновахи после боевых действий – и она продолжается. 

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, доброволец: «Это же наши люди! Это же Россия! Да и  надо своим помогать».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер