Возрастное ограничение: 6+
25 июля 2023

На Ямале расширили возможности медицинских сертификатов для семей. Теперь их обладателями могут стать пары, где хотя бы одному из супругов до 45 лет.

Сертификаты для молодоженов при регистрации брака начали выдавать по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Документ дает право на прохождение бесплатного обследования при планировании беременности в течение шести месяцев с момента появления семьи. Молодожены могут получить консультацию в вопросах женского и мужского здоровья.

Обследование можно будет пройти в поликлинике по месту жительства. Если потребуется, супругов направят на дообследование в более крупную больницу округа, где имеется всё необходимое оборудование. Затраты на проезд будут компенсированы.

Сертификаты для молодоженов – это часть большой комплексной программы по укреплению репродуктивного здоровья северян. Ее куратором является Ямальский центр общественного здоровья и медпрофилактики. Медики совместно с сотрудниками НИИ интервенционной урологии Минздрава России проводят масштабное обследование мужчин разных возрастов и профессий. Это позволит выявить тех, кому требуется дополнительная диагностика.

Реализация проекта решает задачи нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер