Возрастное ограничение: 6+
23 мая 2023

На Ямале за неделю выдали 27 сертификатов молодоженам. Документ уже получили три пары из Муравленко. 

Ключевая цель новой меры поддержки – оценить состояние репродуктивного здоровья и в случае необходимости вовремя начать лечение. Сертификат позволяет получить консультацию специалистов, пройти ряд диагностических процедур, включая УЗИ и анализы на гормоны. Воспользоваться им можно в течение шести месяцев с момента получения. 

Специально для молодоженов в больницах округа организуют «зеленый коридор», чтобы пройти исследования можно было комфортно и без очереди. Для получения сертификата достаточно, чтобы одному из супругов было от 18 до 35 лет. Выдается документ при регистрации брака. 

Обследование можно будет пройти в поликлинике по месту жительства. Если потребуется – супругов направят на дообследование в более крупную больницу округа, где имеется все необходимое оборудование. Затраты на проезд будут компенсированы. 

Сертификаты для молодоженов – это часть большой комплексной программы по укреплению репродуктивного здоровья северян. На Ямале уделяется большое внимание здоровью родителей и детей. Для определения возможных тяжелых заболеваний у ребенка проводится специальное неинвазивное исследование беременных. Проект реализуется с 2020 года, за это время обследования прошли 5 050 женщин, в этом году обследуют еще три тысячи будущих мам. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер