Возрастное ограничение: 6+
23 июня 2023
Автор: Юлия Сидарюк

По данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано более тысячи случаев заболевания корью. Большинство заболевших – дети. Вспышки кори – одна из наиболее серьезных проблем здравоохранения, и единственный способ борьбы с ней – вакцинация.

Маленькой Оле Лягиновой два годика. Любящие родители заботятся о здоровье своего ребенка. И поэтому сделали все положенные по возрасту прививки согласно Национальному календарю. 

СВЕТЛАНА ЛЯГИНОВА: «Я к вакцинам положительно отношусь. Единственное, что я не ставила, – это от коронавируса в связи с возрастом. А остальное всё мы ставили, и как бы я всегда за то, чтобы сделать вовремя и обезопасить детей».

В этом году перед поездкой в отпуск родители решили обезопасить маленькую Олю от клещевого энцефалита. 

СВЕТЛАНА ЛЯГИНОВА: «Мы считаем, что это очень важно, тем более клещи активировались, мы также хотим выезжать на природу, на пляж, везде. А клещи сейчас, смотришь новости, даже на детских площадках. И поэтому мы поставили первый пока этап, ждем второй этап через две-три недели и потом поедем на землю».

Благодаря таким ответственным родителям в Муравленко не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости корью. И всё же общая ситуация в стране вызывает тревогу. Последние несколько лет Россия столкнулась с увеличением числа заболевших. Специалисты связывают это с ростом числа людей, отказывающихся от вакцинации. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В последние годы люди достаточно активно идут на вакцинацию. Очень много прививается взрослых и детей. Ну конечно же, остаются еще те люди, которые отказываются от вакцинации. По разным причинам. Но мы работаем с такими людьми, приглашаем их на беседы, пытаемся переубедить, и переубеждаем активно. То есть у нас в этом году достаточно много тех людей, которые ранее отказывались от прививок, уже сделали прививку».

Корь – очень заразный вирус и опасен такими осложнениями, как пневмония, менингит, энцефалит. А вызванные корью отит или конъюнктивит могут закончиться полной потерей слуха и зрения.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Заражение происходит воздушно-капельным путем при разговоре, чихании и кашле. Заразиться можно не только при тесном контакте с больным, но и находясь в том помещении, где был этот больной два часа назад. То есть вирус кори длительно сохраняется при комнатной температуре в помещениях».

Противовирусного лечения кори не существует. Единственный способ предотвратить тяжелое течение болезни – вакцинация.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Очень опасное заболевание, потому что если будет хотя бы один завозной случай у нас, если кто-то привезет, то, естественно, мы законтактируем очень большое количество населения, и будут заражены многие этим. И тогда придется вакцинировать уже всех».

В России прививка от кори обязательна. Детям ее делают дважды: в возрасте одного года и шести лет. 

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Чтобы не болели дети и взрослые, должен быть достаточный коллективный иммунитет. То есть, должно быть привито не менее 99 процентов населения».

В прошлом году первичную вакцинацию против кори в Муравленко прошло около 500 человек, из них 356 детей. Ревакцинировались 800 муравленковцев. В этом году в городскую больницу дополнительно поступило 300 доз вакцины против кори. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В этом году уже около 300 человек получили первичную вакцинацию, и с желанием повторно привиться пришло тоже около 300 человек. Поэтому, да, на сегодняшний день люди активно прививаются, хотят это делать. Вакцины достаточно, поэтому приходите, прививайтесь».

Вакцинироваться против кори можно в любое время года. Для этого необходимо обратиться в прививочный кабинет во взрослой или детской поликлинике. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер