6 июня 2023
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко пришло долгожданное лето. Город украшают яркими цветниками и вазонами, высаживают деревья, восстанавливают газоны. В целом в этом сезоне планируют пересадить свыше 150 деревьев, город украсят 95 тысяч цветов, адаптированных под северные условия.

Лето только вступило в свои права, а город уже украшают яркие цветники. Бархатцы, бегонии, хризантемы и георгины красуются в сквере Молодежном, на Парковом бульваре, вблизи городской Администрации, на аллеях Славы, Лицеистов и на других общественных пространствах. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Выполняем работу по посадке цветов – это плановая у нас работа и поэтапная. В чем заключается поэтапность? В первую очередь выставили вазоны, засыпали землей, внесли туда удобрения, теперь идет сама посадка».

В этом году город украсят 95 тысяч цветов. Работу выполняет подрядная организация из Ноябрьска. Специалисты выращивают растения в собственном тепличном хозяйстве. Все они адаптированы под климатические условия Крайнего Севера, а значит, выдерживают резкие перепады температур, которые характерны для ямальского лета. Бригада работает по согласованным схемам, которые учитывают цветовую гамму, сочетание растений и форму.

ЛАРИСА ШТАНЬКО, индивидуальный предприниматель: «Цветы у нас будут разные, ассортимент большой – у нас летники, многолетники, ампельные растения.  На данном объекте, сейчас мы находимся на аллее Лицеистов, мы высаживаем хризантемы, георгины, наперстянку, есть кохия, бархатцы, петуния, ампельная еще петуния».

Сейчас команда занимается высадкой цветов, а в течение лета будет осуществлять полив и уход за растениями. Также в городе полным ходом идут работы по ремонту газонов. 

Василий Черноножкин, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «В этом году мы выполняем работы по ремонту откосов улично-дорожной сети – это улица Российская, мы убрали там неправильный откос.  Провели ремонт, провели отсыпку, положили геосетку, завезли торф и в ближайшее время будем проводить гидропосев».

Аналогичные работы сейчас ведутся и на Ленина. В целом в этом сезоне планируют провести гидропосев газонной травы на площади 15 тысяч квадратов. Каждый год в Муравленко высаживают саженцы деревьев – яблони, рябины, черемухи. В этом году в рамках акции «Сад Памяти» в сквере Лазурном высадили 82 саженца. Специалисты УКЗ также пересадили в черте города 61 дерево и планируют до конца города рассадить еще сотню. 

– Город с каждым годом становится краше и краше, очень много цветов, всё стало такое красочное, очень приятно гулять с детьми, очень много мест, где можно отдохнуть с детьми, очень всё классно.

– Очень красиво, мы сейчас сели, и прям запах такой, аромат, вообще красиво.

– Хорошо, красиво. 

– Цветы красивые посажены, разных видов. Город развивается, нам нравится. Мы уже давно в городе живем, и он нам стал родным. Нравится город, не хочется уезжать, хотя многие уехали.

Озеленение всегда играет важную роль в формировании комфортной городской среды. Высадка деревьев, цветов и газонов формирует эстетический облик города. Для северян это возможность полюбоваться яркими красками цветов в условиях короткого северного лета. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер