Возрастное ограничение: 6+
30 мая 2023

Муравленко с рабочим визитом посетил уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Андрей Нестерук. 

На встрече с главой города Еленой Молдован он обсудил правозащитные практики и укрепление гарантий прав граждан. Затем совместно с заместителем главы Администрации города по социальной политике Натальей Тягуновой омбудсмен провел прием граждан, которые переселились из новых регионов России. Среди обращений жителей, как правило, частные случаи, отмечает Андрей Нестерук. Одна из жительниц города, например, обратилась за содействием в восстановлении документов ветерана Великой Отечественной войны для ее пожилой мамы. 

АНДРЕЙ НЕСТЕРУК, уполномоченный по правам человека в ЯНАО: «Вообще неожиданный вопрос, но очень приятный. Я думаю, что позанимаемся им обязательно. Дай Бог бабушке здоровья, а уж подтвердить ее право на получение льгот как ветерана Великой Отечественной войны, я думаю, что мы сможем».

Добавим, что на Ямале сейчас проживает свыше тысячи человек, приехавших из новых регионов. Для них действует несколько мер поддержки. На какую помощь могут рассчитывать граждане, зависит от ряда обстоятельств. 

АНДРЕЙ НЕСТЕРУК, уполномоченный по правам человека в ЯНАО: «Всё зависит от того, когда переезжали, в какой срок, когда пересекали границу. Еще раз повторю, у каждого свой частный случай. В общем и целом – это денежные выплаты, для граждан Херсона соответствующие жилищные сертификаты, помимо этого в округе работает программа поддержки соотечественников, по ним есть выплаты, поэтому нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер