29 мая 2023
Автор: Алёна Гафарова

На Ямале стартовал четвертый сезон Международной эколого-патриотической акции «Сад памяти». В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в округе высадят более трех тысяч саженцев. Старт международной акции «Сад памяти» в Муравленко дали в сквере Лазурном.

«С начала самой страшной войны в истории человечества прошло уже 82 года, но это тяжелое время нельзя ни забыть, не перечеркнуть. Акция «Сад памяти» – это возможность увековечить подвиг героев не в мраморе или бронзе, а в ласкающей глаз зелени и шелесте листвы».

По зову сердца к акции «Сад памяти» присоединились многие. Здесь работники различных предприятий, представители общественных и патриотических организаций, политические деятели и просто неравнодушные жители города.  

ПОЛИНА КЕРБС, участник ВОД «Волонтёры Победы» в г. Муравленко: «Акция «Сад памяти» объединяет людей, она напоминает нам о дружбе народов, которая привела к победе. Мы обязаны помнить это, только вместе мы сможем сохранить историю».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Нужно понимать, как много людей погибло во время Великой Отечественной войны, и каждый погибший заслужил далеко не одно дерево, это лишь то малое, что мы можем сделать, всего-навсего 82 дерева, хотя, на мой взгляд, их должно быть высажено 82 миллиона, миллиарда деревьев».

ДМИТРИЙ БАШКЕВИЧ, руководитель направления по техническому пределу «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз часто принимает участие в таких акциях. Для нас очень важно внести частичку себя, принести пользу и почтить память».

Каждое дерево в саду – символ памяти и благодарности молодого поколения. А совместный труд является символом единства в любые времена.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель председателя Городской Думы, фракция «Единая Россия»: «Я считаю, что такие акции очень важны, потому что это патриотично, во-первых, во-вторых, это символично для нашего города. Каждое дерево – это соприкосновение с историей, той, которая уже в сердцах каждого».

ТАТЬЯНА БЕККЕР, представитель Общественной палаты г. Муравленко: «Всегда можно будет прийти на это место и вспомнить о том, что жизнь, которую подарили нам предки, продолжается, и вот этот шелест листьев будет разговаривать с нами голосами наших дедушек и бабушек».

В сквере Лазурном высадили 82 саженца рябины, яблони и черемухи. Деревья на Ямале растут медленно, но когда они приживутся и наберут силу, то станут живыми памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Это уже не первый опыт высадки таких сортов деревьев у нас в городе, и приживаемость хорошая. Надеемся, что и эти деревья приживутся и будут нас радовать».

Эколого-патриотическая акция «Сад памяти» проводится с 2020 года по поручению президента страны Владимира Путина, который высадил дерево памяти у Ржевского мемориала. Цель акции – посадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских регионах и за рубежом. Принять участие в акции может любой желающий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер