29 мая 2023

Воспитанники городского интерната для детей коренных народов Севера завершили учебный год и отправились в родные стойбища. К своим семьям, в места традиционного проживания, улетели 33 ребенка. Их перевозку осуществили двумя специальными вертолетными рейсами.

ВЛАДИМИР КОНОНОВ, директор интерната для детей КМНС: «Первый полет в район реки Надым, второй полёт будет организован в район озера Пякуто и озера Сымпато-то. Мы сейчас готовимся к первому вылету, здесь у нас 16 ребятишек. Вторым полетом мы организуем доставку 17 детей».

В течение учебного года дети тундровиков обучаются в школах, воспитываются в детсадах и живут в интернате. Для семей, которые проживают в сотнях километров от цивилизации, это единственная возможность дать образование своим детям.

Через несколько часов полёта – долгожданная встреча с родными и близкими. Впереди у детворы лето в ямальской тундре. Уже через три месяца девчонки и мальчишки вернутся в город и вновь сядут за парты. Добавим, что всего в этом году в интернате проживали 63 воспитанника. Для сдачи государственной итоговой аттестации в городе остались два выпускника девятых классов. В следующем году учреждение планирует принять 66 детей. Шесть дошколят приедут в интернат впервые.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер