24 мая 2023
Автор: Анастасия Попова

У выпускников 9-х классов начался основной период проведения государственных экзаменов. Сегодня первые испытания по истории, физике и биологии прошли для 117 девятиклассников. Пункты проведения аттестации организовали в первой и второй школах.

Основной госэкзамен для девятиклассников начался в десять часов утра. Но прежде, уже у входа, каждому участнику нужно пройти ряд обязательных процедур.

Безопасности и созданию спокойной и комфортной обстановки в пунктах проведения экзаменов уделяют особое внимание. Помещения оснащены стационарными и портативными металлоискателями, дежурят полицейские, работают наблюдатели. Аудитории и коридоры оборудованы видеокамерами и глушителями мобильной связи. Задания сюда передают по специальному защищенному интернет-каналу, как и на ЕГЭ.

ОЛЬГА ВАСИЛЮХА, руководитель пункта проведения экзамена: «На экзамен по истории не предполагается никаких дополнительных материалов. А вот на экзамене по физике есть некоторые особенности. Он включает выполнение эксперимента. Для этого в каждой аудитории подготовлены специальные комплекты, которыми ребята будут пользоваться до окончания экзамена».

Экзаменационная пора у девятиклассников началась с проверки знаний по истории, физике и биологии. На испытания в первую и вторую школы пришли 117 учащихся. Контрольно-измерительные материалы распечатывают прямо в аудиториях. После написания работы готовые листы сканируют и направляют на проверку в штаб пункта. С собой на экзамен девятиклассникам разрешается взять только паспорт и ручку. Школьники не переживают. Каждый из них долго и усердно готовился.

СОФИЯ КОЛОШИНА: «Готовилась я довольно долго, год тренировок. Посмотрим, что будет. Физика – очень интересный предмет, для жизни всегда пригодится, плюс я хочу пойти на химико-технологическое направление».

АЙДАР ШАЙДУЛЛИН: «История мне всегда была интересна. В будущем я планирую сдавать ЕГЭ по истории, а это некая подготовка, поэтому выбрал ОГЭ по этому предмету».

Всего девятиклассникам нужно сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику, и два по выбору. Основной этап сдачи ОГЭ пройдет до 1 июля. Результаты сегодняшних испытаний ребята узнают до седьмого июня. Следующие экзамены – 30 мая по химии, географии, истории, обществознанию и родному языку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер