Возрастное ограничение: 6+
24 мая 2023
Автор: Инна Борисова

В Муравленко проходит акция «Безопасность детства». Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних в ходе рейдов оценивают состояние детских игровых комплексов, проверяют строительные площадки и расселенные дома.

По статистике, с наступлением тепла увеличивается количество случаев выпадения детей из окон. Чтобы не допустить трагедии, члены комиссии проводят беседы с родителями.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, депутат Городской Думы, фракция «Единая Россия»: «Большинство родителей все-таки владеют информацией, знают правила, как нужно пользоваться окнами, на сколько их можно открывать или нельзя в присутствии детей. Нужно помнить о том, что москитная сетка не является защитой, некоторые родители говорят о том, что защищают ребенка от падения из окна именно с ее помощью. Москитная сетка не выдерживает, если сильно на нее надавить, она может выпасть, и случится непоправимое».

Самый лучший способ обезопасить ребенка – это установить на окна специальные блокираторы и кронштейны.

«Мы живем на пятом этаже, стараемся фиксировать окна, и когда нас нет, ребенок находится дома с закрытыми окнами. Конечно же, она их не открывает. На площадке стараемся смотреть, чтобы не было опасных предметов, пакетов, чтобы территория вся просматривалась, обязательно соблюдались все правила поведения на площадке».

Также в ходе рейдов по детским площадкам устанавливаются факты вандализма и то, насколько дети знают и соблюдают правила поведения.

Лето – это и пора краж велосипедов, самокатов и других средств передвижения.

«В следующий раз, если приезжаешь на территорию детской площадки и уходишь далеко от велосипеда, пристегивай его, чтобы никто не похитил. Договорились?»

ЛЮДМИЛА СОКОЛОВА, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних: «В настоящее время в городе установлены детские площадки, и практически на каждой площадке имеется инструкция по пользованию данной детской площадкой, и есть возрастные ограничения для детей, которым можно пользоваться данными объектами».

Профилактическая акция «Безопасность детства» в Муравленко проводится на протяжении более пяти лет и, как показывает практика, дает положительный результат.

ЛАРИСА СТЕБНЕВСКАЯ, главный специалист отдела КДН и ЗП: «На территории города Муравленко не установлены факты выпадения детей из окон, не имеют место быть. Не установлены несовершеннолетние, которые осуществляют купание в жаркую погоду в местах, неустановленных для купания. На детских площадках бывают травмы, но в целом не такие значительные». 

Детский травматизм – серьёзная проблема, особенно летом, когда дети чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Создание безопасных условий   – главное в работе общественников, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Но прежде всего о безопасности своих детей должны позаботиться сами родители.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер